Вокруг света 1967-07, страница 27

Вокруг света 1967-07, страница 27

КАТАКОМБЫ

— Ч-что это? — испуганно спрашивает кто-то из новичков.

— Привидения, — спокойно отвечает Коля Кур-чиков. — Их тут полно.

— А вы их видели?

— Сколько раз! Маленькие такие, в белых саванах. Я как-то с одним в зале Механиков столкнулся. Должно, заблудился: сидит и плачет. Я к нему: погладить хотел, успокоить, а его — нету, воздух один...

Крик не стихает. Похоже, кто-то бежит изо всех сил и из груди его рвется крик, стон. Бежит к нам, потому что стон и тяжелое дыхание приближаются...

— Это наверху мчатся машины, люди идут, разговаривают, смеются. А звуки, пройдя сквозь каменные трещины, преломляются и доходят до нас в таком вот искаженном виде... — объясняет ребя^-там руководитель отряда Валерий Юдин.

По подземному коридору мы уходим все дальше и дальше. Постепенно стихают крики, шаги, вздохи. Стихают все земные звуки. Нас окутывает густая и вязкая тишина.

Мы идем на поиски партизанской стоянки. Здесь, в Усатовских катакомбах, в годы Великой Отечественной войны базировался партизанский отряд Пригородного райкома партии. Отсюда он совершал свои дерзкие операции. Вместе с нами на поиски своей базы идет минер партизанского отряда Александр Иванович Щерба. Тот самый Щерба, который послужил Валентину Катаеву прототипом Пети Ба-чея в романе «За власть Советов».

...Яркий свет фонаря Валерия Юдина скользит по стене. И вдруг останавливается, словно наталкивается на преграду. Я всматриваюсь и вижу в световом овале полустершиеся буквы: «Да здравствуют Советы!»

Позже я видел в катакомбах и другие надписи, рисунки.

«Здесь жили патриоты своей Родины...»

«Топи фашистов в грязи!»

Карикатура на Гитлера.

ИГОРЬ БОЛГАРИН, наш спец. корр.

Одесские катакомбы — целый мир. Огромный и таинственный. Рос город — и росли, уходили в глубь земли катакомбы. Камень для строительства Одессы брали под городскими площадями и улицами. Возникали двухъярусные и даже трехъярусные выработки. Образовывалось причудливое плетиво подземных переулков. И если бы их вытянуть в одну линию, они протянулись бы на две тысячи километров...

У катакомб своя летопись.

В начале прошлого века молодежь собиралась здесь на тайные собрания, читала ходившие в рукописях не дозволенные цензурой стихи Пушкина, изучала революционную конституцию «Русская правда», составленную декабристом Пестелем.

Позже в катакомбах собирались кружки народников. Есть сведения, что там была устроена типография и перепечатывалась «Искра», что подземные каменные коридоры служили перевалочным пунктом для газеты «Искра», которую доставляли сюда из Александрии (эти факты сейчас тщательно проверяются отрядом). Во время англо-французской интервенции подпольная организация большевиков Одессы печатала в Куяльницких катакомбах газету «Коммунист»... В годы Великой Отечественной войны партизаны вписали в историю катакомб еще одну славную страницу.

...Свет фонаря снова ощупывает стены. За каждой

25