Вокруг света 1967-07, страница 30

Вокруг света 1967-07, страница 30

чего не видишь? — спросил тогда у меня Валерий Юдин.

Валерий подошел к самой стене и начертил в воздухе контур человека.

— Стреляли в человека?

— Да... Гитлеровцы... Василий Иванов жил в этом доме.

Он прожил здесь, на окраине села Малый Куяль-ник, всю жизнь. Здесь жил его отец. И дед... В годы гражданской войны Василий был активным участником большевистского подполья. Потом боролся с бандитами. Организовывал колхозы. Был здесь первым председателем сельского Совета. Открыл первые в Одесской области сельские детские ясли...

Однажды осенью сорок первого года, ночью, у дома Иванова остановились четыре машины. Люди в штатском сгрузили и перенесли в катакомбы винтовки, пистолеты, патроны, гранаты, мины, продукты, бензин, теплую одежду.

Когда в город вошли гитлеровцы, небольшой партизанский отряд ушел в подземелье. Связь с отрядом осуществлял Иванов.

Но Иванова кто-то выдал. На рассвете к дому подъехали машины с солдатами и жандармами сигуранцы. Иванов бросился было к входу в катакомбы. Но путь уже был отрезан.

Гитлеровцы схватили всю семью Иванова. Сыну Ивану привязали к ноге веревку и погнали в катакомбы.

— Скажешь партизанам, чтоб сдавались! — приказали они Ивану.

В катакомбах Ивану удалось перерезать толстую веревку и бежать.

Обозленные неудачей, фашисты стали пытать Василия Иванова. Потом они прибили его гвоздями к стене дома. Имитировали расстрел. Пули одна за другой ложились вокруг его головы...

Когда эта «забава» гитлеровцам наскучила, они оторвали его от стены и, связанного, потащили на веревке по улице. Снова били. Потом полумертвого бросили в машину и увезли в сигуранцу. Через несколько дней после зверских пыток расстреляли на Куликовом поле. Семью Василия Иванова угнали в Германию. А дом взорвали. Чудом осталась только та стена, как живое свидетельство мужества Василия Иванова.

Ничто в жизни не исчезает бесследно. Василия Иванова помнят жители Куяльника... Может быть, удастся отыскать кого-нибудь из партизан, с которыми начинал воевать Иванов. Остался в живых сын Василия Иванова — Иван... Вот поэтому «поис-ковцы» снова и снова приходят в Куяльник, чтобы как можно больше узнать о жизни и гибели Василия Иванова.

На следующий день Валерий позвонил в село Роксоляны. Ему сказали, что Иван Максимович Ищенко жив и здоров. Потом в Роксоляны ездили боевые друзья Ивана Максимовича. Это была трогательная встреча товарищей по оружию, которые не виделись и ничего не знали друг о друге двадцать четыре года!

А «липовые» справки и паспорт ребята отнесли в музей. В доме на площади Мартыновского хранится все найденное ребятами в катакомбах и связанное с героическим прошлым Одессы: листовки и газеты, пистолеты, гранаты, винтовки... Собираются ребята перенести в музей и часть стены, где пулями очерчен контур человека.

Одесса — Москва

СТРАШНЕЕ

ИСПАНСКОЙ АРМАДЫ

28