Вокруг света 1967-07, страница 33

Вокруг света 1967-07, страница 33

Хотя возможные последствия катастрофы были очевидны с самого первого дня, английская авиация не могла приняться за дело сразу же. Пока танкер с грохотом разваливался на куски, пока танк за танком выбрасывал в море тонны нефти, на земле — в Англии и США — разворачивались споры. Хозяева груза и танкера — техасские нефтепромышленники хотели попробовать снять судно с «камней». Когда выяснилось, что это невозможно, начался спор об ответственности за крушение, о выплате страховых, о возможной ответственности за «порчу» берегов.

Техасцы говорили, что тут свое слово должна сказать «Пасифик». «Пасифик» ждала, когда выскажется «Барракуда», «Барракуда» кивала на «Козу-лих», а «Козулих» утверждала, что уж она-то здесь совсем ни при чем. Впрочем, с первого же дня всем было ясно, что все это — лишь затяжка времени, что техасцы умеют не только делать деньги, но и драться за них, что они своего не упустят. Так оно и случилось. 16,5 миллиона долларов — объявленная стоимость убытков — вернулись в карман техасцев.

На «Край Земли»—так зовется самая южная точка английского полуострова Корнуэлл — устремились караваны машин и автобусов. Просто посмотреть, а если случится, и помочь, приехали сотни людей. С другой стороны Ла-Манша к черному берегу Бретани подъезжали машины французов. Вскоре вдоль кромки воды выстроились длинные цепочки. По рукам пошли ведра с очищающими средствами. Дело нашлось каждому: одни помо

гали рыбакам спасать устричные поля, другие спасали птиц.

Орнитологи уже в первые дни высказали сомнение в том, что цифры 15—20 тысяч хотя бы приблизительно соответствуют количеству погибших и погибающих птиц. Черная смерть, опутавшая пернатых вязкой, несмывающейся пленкой, поистине ужасна. И в Англии и во Франции быстро были организованы «птичьи больницы», куда добровольные спасатели доставляли гибнущих птиц. Осторожно и кропотливо очищались крылья, которые не могли уже поднять пернатых в воздух. Но на этом заботы, увы, не кончались. Химические очистители разрушали перьевой покров птиц. Для его восстановления требуется долгое время, и только после этого птиц можно выпустить в воду, предварительно (как это ни странно звучит) вновь научив их плавать. Но и это не все! Как утверждают некоторые орнитологи, проводившиеся ранее опыты свидетельствуют о том, что действие различных очистителей на птиц в конечном итоге смертельно. «Мы это делаем скорее из собственного чувства гуманности. Для птиц это гибель. Самое разумное — убить их»,—такие жестокие слова сказал английский орнитолог д-р Бэррет.

Не менее страшные результаты приносят очистительные вещества и в том случае, когда ими воздействуют на морскую воду. Если нефть убивает 30 процентов живых организмов, содержащихся в прибрежной воде, то очищающие вещества убивают 96 процентов.

Но как не очищать берега от нефти, если она грозит разорением тысячам людей, живущих на доходы от туристского сезона. К примеру, Корнуэлл в Англии в шутку называют тропиками; мягкий климат и теплое море заслуженно делают его самым желанным местом отдыха.

Проблемы, вопросы и вновь проблемы... Нашествие нефти не зря сравнивают в Англии с нашествием испанской армады 1588 года.

— Я — капитан, и все, что случилось, — моя вина, — упрямо повторяет честный капитан Па-стренго Руджати. Для него это не только «катастрофа века», но еще и личная трагедия — гибель его корабля, гибель во время взрыва одного из членов спасательной команды.

— Это судьба, — упрямо говорит Руджати, вертя в руках свисток — талисман, который не принес ему счастья. С. РЕМОВ

До ста тысяч зрителей собирается на ежегодные соревнования диких ослов. Ослы вообще славятся упрямством, но рядом с диким ослом его домашний собрат кажется просто ангелом. Не так-то легко заставить осла тронуться

с места, если он не хочет продвинуться ни на пядь. Одни из них все время пятятся назад, другие садятся. Есть и такие, которые хотя и продвигаются вперед, но выбирают маршрут по собственному усмотрению, а отнюдь не тот, что намечен судьями.

Короче говоря, все на этих соревнованиях зависит от терпеливости и расторопности погонщиков. Выбиваясь из сил, тянут и подталкивают они своих питомцев, брызжут на них водой, а иногда даже несут к финишу на руках.

Трасса необычных состязаний проходит по выжженной южнокалифорнийской пустыне от долины Габс к озеру Уолкер. Длина трассы — 80 километров.

Согласно правилам к соревнованиям допускаются ослы, пойманные в Калифорнийской пустыне лишь за несколько дней до старта. Когда-то предки этих ослов были в меру кроткими и домашними существами. Во время «зо

Кто переупрямит осла?

лотой лихорадки» мексиканские золотоискатели завезли их в пустыню, а когда «лихорадка» спала, бросили на произвол судьбы. Ослы, однако, не пали духом и одичали, приспособившись к суровым условиям.

И вот сто диких потомков домашних ослов томятся в загоне в ожидании спортивной славы. Утром в день состязаний ослов вылавливают с помощью лассо.

Законы соревнований строги и суровы. За ходом состязаний наблюдают судьи на лошадях. И все три дня, пока длятся соревнования, они не слезают с седел. Судьи следят, чтобы чересчур ревностные погонщики не избивали животных, чтобы ослы отдыхали не больше часа в день. Погонщики не имеют права передвигаться верхом. Все 80 километров на ногах. И это по калифорнийской жаре!

Последний рекорд скорости прохождения трассы —-10 часов 55 минут 25 секунд.

За время соревнований животные немного приручаются, и за финишной чертой их часто покупают фермеры, которым теперь легче заставить ослов работать.

31