Вокруг света 1967-07, страница 36

Вокруг света 1967-07, страница 36

НА

МЕРИДИАНАХ Р01ИНЫ1

АЛМАЗЫ «СИАМСКИЕ БЛИЗНЕЦЫ» найдены в Якутии. Один камень весит 96 каратов, второй — 48. По утверждению специалистов, находка таких крупных кристаллов-близнецов — явление редкое.

НОВОЕ МОРЕ появится в Чувашии после того, как на Волге встанет бетонная плотина Чебоксарской ГЭС. Море, водное зеркало которого превысит 2230 квадратных километров, подойдет к Чебоксарам. В городе появятся многочисленные каналы, водоемы, острова.

ГОРА КАЗБЕК скоро станет доступной для туристов. В селе Казбеги, что стоит у полосы вечных снегов, заложен фундамент первой опоры канатной дороги, строительство которой намечено завершить в 1968 году.

«ВУЛКАНИЧЕСКИЕ» ОВОЩИ для всего населенья юга Курильской гряды можно выращивать круглый год в теплицах острова Кунашир, используя энергию вулкана Менделеева. Таково заключение специалистов геологоразведочной экспедиции.

НОВЫЙ ГОРОД заложен в отрогах Тянь-Шаня в 100 километрах от Ташкента. В многоэтажных домах будут жить три тысячи человек, ищущих здесь золото и другие полезные ископаемые. Город будет называться Геолог.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК РОССИИ создается под Москвой между городами Серпухов и Ступино. Три его зоны — заповедная, лесохозяйственная и лесопарковая — разместятся на территории Московской, Тульской, Калужской и Рязанской областей. В заповедной зоне будет представлена вся фауна центральной полосы России. Лесохозяйственная часть парка станет школой для лесоводов. Вдоль пойм Оки и Лопасни раскинется лесопарковая зона. Малоценные леса здесь будут выкорчеваны. На их месте появятся дубы, кедры, лиственницы, березы. В живописных местах построят пляжи, кемпинги, мотели, пансионаты, туристские и ры-боловно-спортивные базы.

БЕЛЫЙ МРАМОР с желтоватым и кремовым оттенками начали добывать в водораздельной части хребта Мальгузар в Узбекистане. Камень просвечивает на глубину до трех сантиметров и отлично полируется. Специалисты считают, что он не уступает лучшим итальянским сортам. Запасы Мальгузарского месторождения — более 16 миллионов кубометров.

ВОЗДУШНЫЙ СИФОН —

уникальное явление природы — обнаружен в 80 километрах от Владивостока. Зимой влажный воздушный поток, вырывающийся из трещины в скале, конденсируется и превращается в султан пара. Как выяснили ученые, полтора-два миллиона лет назад, в период вулканической деятельности, газовый поток проложил себе путь наверх сквозь «слоеный пирог» базальтовых толщ. Теперь по этому пути циркулирует воздух, проникающий в естественную трубу через нижележащие горизонты.

ПОДЗЕМНУЮ РОЩУ нашли

спелеологи в пещере Акмечеть-Аулие на юге Казахстана. В обширный зал пещеры длиною 160 метров, с высокими потолками не проникают солнечные лучи. Однако здесь растут деревья. Специалисты полагают, что семена деревьев занесли сюда птицы.

СОБАКИ - РУДОИСКАТЕЛИ

подготовлены сотрудниками Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии АН СССР. После специальной подготовки животные легко обнаруживают пирит, имеющий специфический сернистый запах, не только на поверхности земли, но и на глубине до 7 метров.

ДЕВЯТЬСОТ ТЫСЯЧ ТРОСТЕЙ БАМБУКА — намного больше, чем в прошлом году, — срезано на черноморском побережье Колхиды. Бамбук осушил здесь свыше тысячи гектаров болот. Легкие и прочные его стебли используются для различных строительных конструкций, декоративного оформления интерьеров, изготовления спортивных принадлежностей.

АППАРАТ ДЛЯ «ПРОСВЕЧИВАНИЯ» ГРОЗ создан учеными Киевского института инженеров гражданской авиации. С помощью радиолокатора со специальной рентгеноприставкой можно за многие километры определить интенсивность воздушных течений и границы опасных грозовых зон.

ывает так, что страна, увиденная впервые и еще не

!| расшифрованная рассуд-I ком, уже живет в тебе сво-8 ими запахами, красками, своим характером.

Скажешь «Тунис» — и вспомнишь: сладкий воздух, цветущие розы и чистенькое синее шоссе, бегущее мимо пальм и рекламных стендов, горячие улицы с черноглазыми смешливыми мальчишками. Или вдруг случайный гудок московской машины отзовется в памяти отчаянным биби-каньем свадебного автомобильного кортежа, кружащего по Бизер-те. А быть может, вспомнишь эту чудную «буху» — приторную тунисскую водку, которую гонят из фиников. Память, она такая — может и это подбросить.

Но чаще всего в удалении пространственном и временном вспоминается панорама старого арабского города — белые прямоугольники домов и дворовых стен, сливающиеся в сплошной белый фон под жарким солнцем. На этом фоне вырезаны густофиолетовые угольники теней, беспорядочно разбросанные оконные проемы, полоски улиц и веера пальм. Этот декоративный хаос непостижимо организован изнутри, акцентирован свечками минаретов, куполами мечетей так, что в общем-то независимые элементы, элементы «сами по себе», сплавляются' солнцем в монолитную и четкую мозаику.

И эта мозаика становится формой, в ячейки которой вливаются разрозненные впечатления.

люди и улицы

Когда стоишь где-нибудь в глубине арабского города, в поле зрения помещается лишь несколько крупных, контрастных кусков городской мозаики: кривой клин переулка, несколько глухих белых стен, арка ворот, затененный, малиновый от жары торец мечети,..

Окна закрыты голубыми ставнями и ажурными металлическими решетками, крутой волной нависающими над безлюдной улицей. От решеток по всей пустынной белизне стены растягиваются кружевные тени. В нижнем этаже окон почти нет. Только двери, постоянно закрытые, таинственные. Обычные прямоугольные или островерхие, как кленовый лист. Старый Тунис так и зовут «городом одних дверей». Двери и редкие оконные решетки — только на них и вымещается неутоленная фантазия декораторов. Половину

34