Вокруг света 1967-07, страница 31

Вокруг света 1967-07, страница 31

4r

Г

шшт

С этим свистком в кармане Пастренго Руджати прошел долгий путь морской службы. Он стал капитаном, он заслужил славу опытного, мужественного моряка.

В 1964 году Руджати получил под свое командование американский нефтеналивной танкер «Торри Каньон». Танкер был спущен на воду в США в 1959 году, а через пять лет перестроен на японских верфях Саасебо. С тех пор он стал вторым по тоннажу танкером после «Токио—Мару». Триста двадцать метров в длину, сорок в ширину, восемнадцать танков общей емкостью в 118 тысяч тонн нефти. Представьте себе, что шесть тысяч автоцистерн бегут по морю — это и будет примерной емкостью «Торри Каньона».

Хозяевами танкера были техасские нефтяные короли, передавшие заботы об эксплуатации «Торри Каньона» лос-анжелесской компании «Пасифик Кост Транспорт К0». Так как речь в данном случае шла о больших деньгах — только танкер стоил 1,8 миллиона долларов, — первой заботой техасских нефтепромышленников, умеющих дорожить своими деньгами, стала забота о найме итальянского экипажа. Можно было нанять и американский экипаж, даже легче было нанять американский экипаж, но зато итальянский стоил в четыре раза дешевле.

авным-давно, еще в тридцать пятом году, Пастренго Руджати расставался с кораблем, на котором начинал морскую службу. Был он тогда моряком не только что справным, но и старательным, даже талантливым. Суровый капитан, этакий книжный морской волк, не мог, прощаясь с ним, не смягчиться и не сказать такие слова: «Счастливого пути тебе, мальчик. Возьми этот свисток на память. Я таскаю его с той самой ночи, когда мой корабль сел на «Семь камней» у островов Силли. Больше я тогда ничего не спас».