Вокруг света 1967-07, страница 46

Вокруг света 1967-07, страница 46

К ИСТОКАМ

КИПЯЩЕГО КАМНЯ

...А рядом лежит снег — и на него надвигается черный осыпающийся откос. Пласты слежавшегося снега сползают в сторону, плавятся у раскаленных глыб лавы и спокойно лежат, пока не подомнет их под себя медленно наползающая каменная лавина.

Незаметно наступают сумерки, и черное одеяло остывающей лавы, навеки покрывающее землю, расцветает огненными тюльпанами...

Мы идем, перепрыгивая через эти цветы, к сверкающей огненной горе... Взрывы грохочут все отчетливей, переходя в глухую канонаду, и, наконец, минуя последнее ущелье, мы выходим к берегу огненно-желтой лавовой реки, над которой полыхает раскаленный гребень вулкана. За поворотом, позади нас, русло потока расширялось, превращаясь в огненное озеро, где раскаленная лава спокойно колышется на одном месте — тяжело и глухо. Вот медленно вздувается оранжевый пузырь — и лопается, рассыпаясь яркими осколками. И озеро мерцает в непрерывном движении, и оно столь же таинственно, как угли затухающего костра.

Из тумана садится мелкая водяная пыль, покрывающая одежду и кожу. Пепел на наших лицах расплывается темными полосами; першит в горле и зудит кожа... Лишь потом, когда одежда наша начнет расползаться клочьями, мы вспомним, что сидели у самой пасти «огненного дьявола», который тяжело дышал нам в лицо смесью серной, соляной и плавиковой кислот...

Но сейчас время потеряло для нас свое значение — мы не в силах отвести глаз от игры света и теней этого фантастического зрелища.

А. СВЯТЛОВСКИЙ, доктор геолого-минералогических наук Фото радиометриста А. ЧИРКОВА