Вокруг света 1967-08, страница 2

Вокруг света 1967-08, страница 2

ОТКРОЙСЯ, ОКЕАН!

МОСКВА. 30 МАЯ — 9 ИЮНЯ 1966 ГОДА. ИДЕТ II МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОКЕАНОГРАФИЧЕСКИЙ КОНГРЕСС. СОБРАЛИСЬ ДЕЛЕГАТЫ 58 СТРАН БОЛЕЕ ТРЕТИ ВСЕХ ДОКЛАДОВ ДЕЛАЮТ СОВЕТСКИЕ УЧЕНЫЕ...

ИЗУЧЕНО ХУЖЕ, ЧЕМ ЛУНА

О ^орая эпоха великих географических открытий на нашей планете началась в XX веке и не окончилась до сих пор!

Конечно, открытия теперь выглядят иначе. Корабли уже не салютуют выплывшим из тропической зари неведомым островам. Путешественники не пишут на стволах могучих деревьев: «Я, та-кой-то, впервые достиг в 18... году такого-то градуса широты и такого-то долготы». Нарты более не мчатся к недоступным полюсам. Но разве это сказалось на содержании самих открытий?

Более двух третей Земли покрыто Мировым океаном. Более двух третей! Из-за этого оставалась неизвестной топография поверхности большей части нашей планеты. Совсем недавно — в историческом смысле этого слова — был проделан такой опыт. На лист бумаги нанесли контуры Франции и отметили на нем столько точек измерения рельефа, сколько их тогда приходилось в среднем на ту же площадь Мирового океана. Отметки соединили горизонталями. И получили «портрет» страны, не имеющий ничего общего с истинным!

Такова была достоверность наших знаний о дне Мирового океана до изобретения эхолота, в эпоху, когда все промеры глубин делались с помощью грузика и троса. Но и позднее, гораздо позднее, всего несколько лет назад, слова о том, что «мы знаем дно Индийского океана хуже, чем обратную сторону Луны», отвечали истинному положению дел.

Да разве вы и сами не замечали этого? Какие ассоциации вызывало у вас слово «океан» совсем недавно, а может быть, вызывает и теперь?

Вспоминаются путешествия Колумба и Магеллана, пираты Стивенсона и Луи Жаколио, романтические моряки Джека Лондона, возвышенные описания Конрада. Все это на фоне бурь, штормов, ураганов, необычайных происшествий. А о самом океане, его глубоких пучинах, могучих хребтах, загадочных течениях редко кто думал. Но разве белый покров облаков, когда мы летим над ним, — это поверхность суши? Безбрежная ширь морских волн еще не есть океан.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Вокруг света май 1967 читать

Близкие к этой страницы