Вокруг света 1967-08, страница 38

Вокруг света 1967-08, страница 38

тракторные следы. И лежит где-то, проколотый травой, самый первый снег и на нем — самый первый в эту зиму человеческий след.

Можно ли один за одним бережно снять снежные слои, чтобы, наконец, добраться до самого нижнего, который поведает нам о человеке, шагающем по первозимку?..

Весной прошлого года руб-левцы послали в Чернокулово экспедицию — там могли оказаться другие произведения того же времени и того же мастера.

Правда, с такой же самой вероятностью могло выясниться, что в Чернокулове нет больше ни одного ценного памятника средневековой живописи, и полиэтиленовые простыни, которыми обычно пеленают найденные произведения, так и останутся в рюкзаках аккуратно сложенными.

Но экспедиция оказалась на редкость удачной. Из села на санях, по тающему снегу, потом на тракторном прицепе, груженном бидонами, — грязная вешняя вода тъ и дело подступала к нижнему краю борта, — потом на автобусе и в поезде рублевцы привезли в Москву еще шесть ценнейших досок.

Прошло около года-. В стенах Третьяковской галереи открылась одна из самых значительных за последние годы выставок по древнерусскому искусству — «Ростово-Суздальские письма», где был выставлен на треть расчищенный черноку-ловский «Спас».

Событие это, само по себе радостное для рублевцев, было вместе с тем лишь частью работы, развернувшейся в музее вокруг чернокуловских находок.

Будничные, черновые заботы, которыми немедленно обрастает любое открытие, никогда не становятся достоянием выставок. А ведь, кроме ошеломительных по результатам экспедиций, бывают еще многомесячные сидения в библиотеках и архивах, разбор старых рукописей, сопоставление сотен работ различных мастеров, собирание — действительно по крохам, по крупицам — нужных сведений.

Каждая находка должна в конце концов занять место в истории культуры, вновь за-