Вокруг света 1967-08, страница 6

Вокруг света 1967-08, страница 6

СОВЕТСКИЕ НАЗВАНИЯ НА ПЛАНЕТЕ „ОКЕАН"

На этом рисунке по сравнению с обычными географическими картами все наоборот: «слепые» материки и «живой» океан. Даже не океан, а его дно. Всего лет пятнадцать назад его нельзя было так изобразить — не хватало знаний. Скрытый под водой- облик двух третей нашей планеты открылся нам лишь сейчас, да и то не полностью. Не знали раньше об огромной цепи хребтов, протянувшейся через все океаны. Не было и тех названий, которыми теперь пестрит карта Мирового океана.

Кто имеет право дать название новому географическому объекту? Этот вопрос специально обсуждался на ряде международных совещаний. И вот какие были выработаны требования. Мало исследователям пройти над неизвестной прежде и открытой ими формой рельефа дна один раз — это еще не дает права на название. Таких открытий в экспедициях одного только «Витязя» наберется несколько сотен. Правила суровы. Надо провести подробный промер несколькими галсами и составить карту объекта. Желательно также взять пробы донных отложений и провести некоторые другие специальные работы. Лишь в этом случае открыватели имеют право дать название горе, хребту, желобу.

На этой карте даны не все географические открытия, сделанные советскими учеными. В 1956—1959 годах во время МГГ, к примеру, советские исследователи провели съемочно-гидрогра-фические работы в прибрежной части восточной Антарктиды. Там было открыто, заснято, нанесено на карту, названо 230 новых географических объектов — островов, полуостровов, мысов, гор, ледников, проливов. Впервые удалось составить достоверные карты очертаний белого материка.

И в Арктике, и в Средиземном море, в морях Дальнего Востока и в Черном — всюду сделаны открытия советскими исследователями.

А в этом году в Индийском океане суда «Академик Курчатов» и «Витязь» изучают строение земной коры на территории Аравийско-Индийского хребта — части всемирной системы срединно-океаниче-ских хребтов. С кораблей поступают сообщения о новых географических открытиях.