Вокруг света 1967-11, страница 44

Вокруг света 1967-11, страница 44

времена Губкина. «Хорошо, найдем, — говорили одни. — Но кому нужна нефть среди безбрежных болот, на таком расстоянии от дорог и промышленности?» — «Будет найдена богатая нефть, — возражали им, — и край оживет. Станет выгодной и прокладка дорог, и строительство городов, и развитие промышленности».

Вот примерно о чем шел спор. Теперь мы видим, как он решился. Уже в близком будущем Западная Сибирь должна дать нефти больше, чем «Второе Баку». Между тем заявила о себе уже и восточносибирская нефть...

Открытия новых месторождений перестали быть уделом удачи, случайного поиска не только в нефтеразведке (хотя случай, разумеется, играет свою роль; с ним хорошо знакомы представители самых точных наук). Предсказаны были алмазы Сибири; предсказано было, что пояс полиметаллических месторождений тянется вдоль всего Тихоокеанского побережья.

И чем дальше, тем теория все уверенней направляет* путь геологического поиска.

Что же касается нефти, то здесь, пожалуй, выразительней всего язык цифр. В 1901 году в мире было добыто 22,5 миллиона тонн нефти. В 1958 году годовая добыча нефти в нашей стране составила 113 миллионов тонн. Всего через семь лет эта цифра более чем удвоилась... К 80-му году добыча должна возрасти до 710 миллионов тонн.

И углеразведка и нефтеразведка имели предысторию; разведка этих полезных ископаемых начиналась не на пустом месте. А вот десятки других ценнейших видов минерального сырья вообще не были известны на территории России. Цирконий, гафний, бериллий, литий — месторождение этих и многих-многих других элементов были открыты лишь в самые последние десятилетия.

О темпах разведки и использования в СССР тех полезных ископаемых, которые ранее либо совсем, либо почти не применялись, дает наглядное представление судьба природного газа. Сейчас газ настолько обычен, так вошел в обиход миллионов людей, что подчас трудно поверить:

еще совсем недавно он совершенно не играл сколь-нибудь заметной роли в хозяйстве про-мышленно развитых стран.

Его добыча у нас в послевоенные годы напоминает взлет самолета, свечой уходящего в зенит. В 1953 году на долю нашей страны приходилось лишь два-три процента мировой добычи газа. Всего через десять лет — в 1963 году — уже около двадцати! Сейчас разведанные советскими геологами газоносные площади составляют более двух пятых газоносных территорий мира... Они охватывают чуть ли не половину нашей страны.

Вот уже пятьдесят лет на просторах нашей Родины разведка подземных кладов идет масштабами, каких еще не видел мир. И, вероятно, возникает вопрос: хотя геологов становится все больше, аппаратура совершенствуется, теория крепнет, но ведь месторождений не бесконечно много! Не близится ли время, когда открывать будет уже нечего?

Одним из самых старых горных промыслов России была добыча золота. Масштабы ее всегда были крупными, и разведка золота всегда велась интенсивно. Казалось бы, где уж тут мечтать об открытии новых крупных месторождений. И вот в самые последние годы в Кызылкуме найдено месторождение золота. «Клондайк мировой золотодобычи», «Сенсация века» — так отозвались на это событие зарубежные газеты. Действительно, месторождение исключительное: под тонким слоем рыхлого песка залегают коренные породы, буквально пропитанные золотом. Эту породу впервые в мировой практике можно черпать прямо экскаваторами, как уголь, стоит лишь снять двух-трехмет-ровый покров песка.

Но очень сомнительно, чтобы открытие этого месторождения было принципиально возможным лет пятьдесят, даже тридцать назад. Богатое золото присутствует там в породе в виде микровкраплений; их не увидишь невооруженным глазом — нужны современные методы поиска и анализа.

Каждый успех геологической науки, как сказочное слово «сезам», всякий раз заставляет землю отзываться новыми кладами.

С. ГЛУШНЕВ, кандидат технических наук

СОВЕТСКАЯ ГЕОЛОГИЯ: ГОД 1967-й

* Советские ученые «обучили геологии» электронно-счетную машину. «На экзамене» в нее ввели данные бурения 200 пластов. Она должна была определить, какие из них являются нефтеносными, а какие водоносными. Проверка показала, что машина ошиблась лишь в четырех случаях. «Машины-геологи», как показал опыт, способны заметно облегчить и ускорить разведку нефти.

* Семь тысяч метров — на такую рекордную для современной буровой техники глубину заложена Биекжальская скважина на Эмбе.

* В СССР готовится к осуществлению план бурения пяти скважин глубиной до 20 километров. Одна из этих скважин должна достичь мантии — таинственного слоя, залегающего под земной корой, где, как полагают, зарождаются землетрясения и берут начало рудные растворы, образующие месторождения минеральных полезных ископаемых.

* Советским ученым удалось смоделировать условия, при которых происходило образование горных пород в недрах Луны.

* Советские геохимики и биогеохимики обнаружили около двадцати пяти районов, где в почвах слишком мало или слишком много тех химических элементов, которые активно влияют на жизнедеятельность организмов. Эти нарушения солевого баланса с давних времен вредно сказывались на здоровье жителей этих мест и вызывали болезни растений и скота. Теперь ученые, выявив причины «минеральных болезней», нашли способы борьбы с ними. Так геологические науки пришли на помощь медицине.

* Разрабатывается теория прогноза вулканических извержений. В ряде случаев советским вулканологам удалось правильно предсказать время извержения некоторых камчатских сопок. Эти работы советских ученых вызвали интерес в странах, где деятельность вулканов представляет опасность длч населения.

42