Вокруг света 1967-11, страница 57

Вокруг света 1967-11, страница 57

Б тим летом с Красной площади взяли старт 80 участников мотопохода «Знамя Октября». Более восьми тысяч километров прошли они по дорогам нашей Родины, Польши, ГДР, Чехословакии, Венгрии, Югославии, Болгарии, Румынии. Финишировала колонна в Ленинграде в день открытия III Всесоюзного слета победителей похода комсомольцев и молодежи по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа.

Мотопоход был посвящен 50-летию нашего государства и стал ярким праздником единения молодежи Страны Советов с молодежью братских социалистических стран.

Под алым флагом Октября мчалась колонна по тем самым дорогам, по которым с трудными боями шли советские воины-освободители. И снова, как в те далекие годы, летели в знак живой, незабы-вающейся благодарности навстречу Красному знамени цветы.

В одном из тех мест, где раздались первые залпы Великой Отечественной войны, где пролилась кровь первых советских солдат, — в Брестской крепости горит Вечный огонь мужеству, огонь бессмертия. Здесь склонили свои знамена участники мотопохода «Знамя Октября».

Девушки повсюду встречали участников пробега охапками цветов.

Главная площадь Кракова, хранительница легенд земли Польской, — свидетель дерзаний сегодняшних дней.