Вокруг света 1967-11, страница 60

Вокруг света 1967-11, страница 60

ВЕСТИ ИЗ БРАТСКИХ СТРАН

Высылаем водолаза

Над морем лежал густой туман. Неожиданно радист доложил капитану плавучей базы «Вайскопф», рыбачившей у берегов Ньюфаундленда: «На «Бит-терфельде» попал в винт конец стального троса, требуется помощь наших водолазов». Через пятнадцать минут молодые матросы Томас Зоммер и Ганс-Иоахим Гилка в водолазных костюмах уже спускались по веревочной лестнице в надувную лодку. Преодолеть расстояние до «Биттерфельда» оказалось непросто. Бурное море требовало от маленькой команды немалого напряжения. Наконец они на месте. Томас Зоммер и Ганс-Иоахим Гилка надевают резиновые ласты, разглаживают свои водолазные костюмы, переваливаются через борт и исчезают в пучине океана.

Через два часа напряженной работы Томас Зоммер докладывает: «Винт свободен». С десяток обрывков каната лежит на дне резиновой лодки.

Оба матроса учились на рыбном комбинате в Ро-стоке и там на специальных курсах получили вторую профессию — водолазов. Эти курсы — единственные в ГДР, где готовят водолазов для такого рода работ. Раньше при любых авариях в подводной части суда приходилось буксировать в ближайший порт и там ремонтировать. Сейчас на всех флагманских кораблях рыболовных флотилий имеются специально подготовленные водолазы. Нередко они помогают различным иностранным кораблям.

« Сигнал JC-5»

В общереспубликанской военно-патриотической игре «Сигнал Х-5» участвовало 120 тысяч пионеров и «свазаков» — членов Чехословацкого союза молодежи. Начальником центрального штаба стал генерал армии Людвик Свобода. Девиз участников: «Собирать рассказы борцов против фашизма, записывать их свидетельства, изучать документы военного времени, разыскивать адреса советских воинов — освободителей родных городов и сел!»

Вот один из небольших эпизодов этого поиска.

...Пожелтевшая фотография: школа в деревне Ро-вень у Голице, штукатурка, сбитая пулеметными очередями, глубокие дыры от попаданий фауст-патро-нов. В конце войны за эту школу шел жестокий бой.

Ученикам Ровеньского сельскохозяйственного техникума посчастливилось разыскать участников событий сорок пятого года. Здание их школы, в котором тогда засели фанатики из «Гитлерюгенда», брали штурмом партизаны 5-го отряда бригады имени Яна Гуса. Отрядом командовал советский офицер.

Среди собранных документов есть и письмо, написанное по-русски. Написал его Федор Полторацкий, один из тех, кто штурмовал Ровеньскую школу. Другое письмо — из советского посольства в Праге. В нем сообщается, что бывший командир партизан

ской бригады, воевавшей в тех же краях, товарищ Мурзин живет сейчас в Уфе.

Тысячи документов собрали по всей республике участники игры. Они получили их от живых свидетелей, участников исторических событий.

jlomsuhhu/c 6 Л/ии/гевице

Деревню Пригревица основали люди, которые приехали сюда, на плодородную землю равнины Бачка, лет двадцать тому назад с другого конца страны, из каменистой Лики, где почти все села во время войны были сожжены карателями.

Весной в Пригревице состоялось торжественное событие: открытие мемориальной библиотеки-читальни.

Эта библиотека — памятник отцам, братьям и сестрам, погибшим во время боев партизанских соединений с фашистскими оккупантами. Ее двери были открыты для читателей в День Победы, девятого мая. Югославские писатели прислали в подарок пять тысяч книг. Со стен мемориальной библиотеки смотрят на читателей фотографии погибших односельчан.

«Жители Пригревицы — павшим героям» — надпись у входа в библиотеку.

jbotifto ножаловсинь,

феапиваиь!

В 1968 году София станет хозяйкой IX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Подготовка к этому празднику уже началась.

Болгарские комсомольцы приняли специальную программу подготовки к фестивалю, включающую строительство целого ряда сооружений. Будет построен городок для гостей на тысячу двести квартир с рестораном на четыре тысячи мест. В софийском квартале Лозенец вырастет современная гостиница «Комсомольская».

О большом интересе к фестивалю говорит такой факт: уже за год до встречи были получены заявки от трех с половиной тысяч человек. Кроме делегатов фестиваля, в Софию приедет несколько тысяч туристов и гостей молодежного праздника.

58