Вокруг света 1967-11, страница 62

Вокруг света 1967-11, страница 62

Чукотка,.. У современного молодого человека при слове «Чукотка» возникает в воображении далекая земля, омытая холодными морями. где могучие ледоколы, проламывая льды, проводят караваны судов, где к вертолету, доставившему свежую почту, спешат на оленьих и собачьих упряжках бородатые геологи и пастухи, укутанные в меха, пе, прогоняя тьму полярной ночи, сияют огни новых городов

А межT,v тем на Чукотской земле, которую не без основания называли ранее окраиной мира, все, что связано с представлением о цивилизованной жизни, возникло в последние четыре десятка лег.

...Когда-то народоволец В. Г. Богораз-Тан, сосланный в конце XIX века на Колыму, своими «чукотскими рассказами» и капитальным трудом «Чукотка» пытался обратить внимание царского правительства на печальную судьбу вымирающих народов Севера. Но голос ученого не был услышан. Его не хотели слышать.

В первые же годы Советской власти такие люди, как Богораз-Тан, приняли самое горячее участие в организации помощи окраинным районам. Были созданы Комитет содействия народностям северных окраин при Президиуме ВЦ И К и Институт народов Севера. Комитет подготовил целую плеяду молодых советских североведов. Одним из тех, кто «влюбился» в эти суровые края, был и я. Проблема помощи северным народам, освоения далеких окраин отныне решалась в государственном масштабе. Инженеры, экономисты, моряки — трудно перечислить всех, кто вложил свой труд, свою душу в решение этой проблемы. Мне по роду своей работы больше всего приходилось сталкиваться с учителями. О них я и хочу рассказать.

Впервые на Чукотку я попал в 1924 году. С тех пор постоянно поддерживаю связь с этим краем, который стал моей судьбой...

В 1923 году Советское правительство заключило договор с торговой концессией «Гудсон-бай и К°>» располагавшей флотом в 140 кораблей. Это была мера вынужденная, мера необходимая. После трудных лет революции и гражданской войны от нашего Дальневосточного флота осталось лишь двенадцать небольших кораблей. А без флота — этого дешевого и верного транспорта — начинать освоение огромного края было крайне трудно.

Концессия строила фактории, ввозила товары и вела под наблюдением советских уполномоченных торговлю с местным населением. Но одно условие договора, и условие немаловажное, — американцы обязаны были, кроме товаров, завезти школы и больницы со всем оборудованием — компания не выполнила. Тогда решено было отказаться от услуг «Гудсон-бай и К » и осваивать Чукотку собственными средствами. И вот в составе экспедиции по ликвидации американской компании я и поехал на Чукотку.

Объезжая фактории, расположенные на берегу Берингова пролива, мы проделали на собачьих и оленьих упряжках тысячи километров. Это путешествие дало представление о крае почти необжитом и о трудностях работы тех, кто осуществлял здесь первые мероприятия Советской власти. В ведении семи ревкомовских работников были необозримые просторы — 2 тысячи километров береговой линии, где жили оседло охотники на морского зверя, и тысячи километров нагорья, где кочевали оленеводы.

Часто в пути нас заставала пурга. Собак не видно. Нарта движется в пурге, словно ее гонит ветер. Едем молча. Плечом я ощущаю спину каюра. Все

ТИХОН СЕМУШКИН

НА САМЫХ ДАЛЬНИХ НАШИХ БЕРЕГАХ

Фото Ф. ГАБДУЛИНА