Вокруг света 1967-12, страница 39

Вокруг света 1967-12, страница 39

уже Персия и Египет, Кавказ и Парфия, Согдиана и Индия.

Они узнали ливийские смерчи и снежные бури бактрипскнх гор, гоплиты Александра Высокие, светловолосые, молчаливые, полунагие или в плащах из грубой шерсти и в тяжелых сандалиях, они поднимали кубки в столицах покоренных сатрапий, беззаботно омывались в великих реках Востока и грезили увидеть величайшую реку мира - Океан, омы вающую всю Землю (так они верили). Земля, ойкумена, была мала для них, и они хотели пройти ее всю, от предела и до предела. Они были беспощадны, неукротимы, кровавы. Они сжигали дворцы, их не путали стоны заложников и ужас женщин, но чем шире и неожиданнее раскрывался мир, чем больше лиц вставало перед глазами — белых, смуглых, черных, — чем больше легенд овевало их кожаные щиты, тем они и он, Александр, все яснее чувствовали в этом стран

ствии к Океану ползи? г.аломни чества через неведомое творим;. одиссею, и азийские зьезды, огромные и переливающие^. и люди Востока, зiи солнце*:оклон ники, брамины, огзажные г^лпы. непреклонные вожди не казались им чуждыми, как прежде.

.Так думал Гное;:::, поыор.^я названия городов мира. узнавхапх эллинов. Эллада . врывала Восток, Восток — Элладу И г ре красная Пелла. где человек впервые ощутил себя не просто македонянином, даже не просто эллином, но человек ом, — эта Пелла таинственно волновала его. Здесь старые оогм ке умирали, но обретали черты божеовенни прекрасного человека с его страстями, волей и гением пЭллада. училась ценить прекрасное а вещах, лишенных священною смысла: Фаросском маяке и колоссе Родоса, в огромном корабле «Сиракузы», в дворце или изящном доме с перистилем, в мозаике и фреске, где не боги, но люди...

Благоговение* Разве это должно ьылызатл искусство в дни, когда мир распахнулся вдоль всего Океана' Не'.1 Человеческая душа, с;расг*:. ме-лы. падения, ликования дслжнох предстать перед взглядом, лроникшим так глубоко!

.Но только ли это? Великий Александр, македонянин» окруживши*: сеся персидской рос-коа-ы-о. ставшей ему близкой, как близка былл македонский ветер и аиические зори, — он шел во главе ьсиска А разве может быть вечной слава, добытая мечом?.

Чю Судет с Пеллой?

И он склонился над искуснс соединенными белыми, розовыми, кр л с ны м и каме mк ами. „

Но кто он. Гносий?

Этого мы пока не знаем. Лишь на одной из мозаик есть надпись: «Гносий создал это произведение...»

А. ШАЛАЕВ

37