Вокруг света 1968-01, страница 32

Вокруг света 1968-01, страница 32

Д на левом берегу, километрах в трех по течению, раскинулся поселок-близнец Черемушки. К Черемушкам от поселка Майна — штаб-квартиры строительства ГЭС — уже проложена дорога вдоль берега Енисея...

Мост соединит берега Енисея как раз в том месте, где поднялись Черемушки. Трудно дался этот мост строителям — ведь ширина реки здесь 340 метров, скорость течения — огромная.

Весной прошлого года, когда устанавливали третий, 88-метровый пролет моста, неожиданно, на месяц раньше обычного тронулся лед. Образовался огромный пролом, который угрожающе приближался к середине реки, туда, где, опираясь на лед, стояла многотонная конструкция — быки только еше бетонировали.

Из хаоса льда и обжигающей зимней воды спасали отважные мостостроители машины и механизмы. Битва за мост была выиграна.

Теперь могучим железобетонным быкам не страшен Енисей. Скоро пятый, последний, пролет ляжет на берег реки, и тогда по новому мосту, на 36-метровой высоте двинутся тяжелые «БЕЛАЗы» и железнодорожные составы с оборудованием для Саяно-Шушенской ГЭС.

А через несколько лет плотина высотой более двухсот метров преградит воды Енисея. Родится новое море. На сотни километров разольется оно по Тувинской впадине. Навсегда исчезнут грозные енисейские пороги...

Когда стремительный Енисей начнет вращать турбины гидростанции, океан электричества хлынет в города и поселки Сибири, на ее многочисленные предприятия.

Фотоочерк В. С А К К А (наш спец. корр.)

,f.V. •