Вокруг света 1968-01, страница 31

Вокруг света 1968-01, страница 31

ПЕРВЫЕ ШАГИ УДАРНОЙ комсомольской СТРОИКИ

Т упоносый буксир отвалил от берега, и сразу его подхватило, развернуло и боком вынесло на середину Енисея. Мотор взревел, и буксир, содрогаясь всем корпусом, упрямо пополз вверх по реке. Шальная волна вскидывала его, словно игрушечный. Штормовки топографов быстро намокли от ледяных брызг.

Когда буксир ткнулся в отмель, и высокий берег, густо поросший колючим кустарником шиповника и саянским хвощом, заслонил топографов от ветра — сразу стало теплей. Крутой подъем окончательно согрел их, а через час-другой взмокли спины и теодолит потяжелел за плечами.

Каждый день выходят топографы в нелегкие маршруты, чтобы установить отметки, «привязать» к местности будущую плотину, подготовить фронт строительства. Каждый день подъемы, и спуски, и короткий отдых, когда, как награда, перед глазами открываются необозримые енисейские дали и сам красавец Енисей...

В Шушенском, неподалеку от места будущей Саяно-Шушенской ГЭС, есть заповедное место — Журавлиная горка. В годы далекой сибирской ссылки Владимир Ильич Ленин часто поднимался на нее и подолгу любовался синеющими вдали Саянами, думая о будущем этого края.

Это будущее — наше настоящее — создают сегодня те, кто приехал на Всесоюзную ударную комсомольскую стройку.

Еще несколько лет назад этот берег Енисея был необжитым. Но вот затрепетала под порывами енисейского ветра первая палатка, поднялся первый дом, срубленный из смолистой таежной сосны, а потом выросла и первая улица. Теперь Карлово — большой таежный поселок с клубом, столовой и школой. В этом поселке — он лежит неподалеку от створа будущей плотины — разместилась Саянская комплексная экспедиция.