Вокруг света 1968-01, страница 28

Вокруг света 1968-01, страница 28

реднамеренный вход в грозовые облака запрещается» (Наставление по производству полетов, § 627)

Резкий звонок разрядил затянувшееся ожидание.

— Шметер! — снисходительно пробурчала мембрана. — Шметер, зайдите на метеостанцию. Тут кое-что нашлось для вас.

Брякнула трубка, хлопнула дверь, Шметера вихрем вымело из комнаты. В окно мы видели, как он бежит в колеблющемся облаке асфальтового марева, забавно вскидывая ноги. Никто не улыбнулся — за несколько часов осточертевшего безделья мы «от-смеяли» весь свой смех.

Минут через пятнадцать Шметер вернулся.

— Летим, ребята! Есть гроза! В районе Миргорода мощный фронт.

Еще через четверть часа ТУ-104Б № 42403 нетерпеливо заревел турбинами. Первый пилот Слава Попов прижал на шее ларинги:

— К взлету готов!

На высотомере — десять тысяч. Свинцово-голубое небо безоблачно и неподвижно. Земля, затянутая слабой дымкой, неощутимо, но упорно ползет в непостижимой глубине. Грозой пока не пахнет. И только грозовой пеленгатор, прочерчивая узким лучиком экран, упрямо утверждает: есть гроза.

В салоне тихо, если не считать привычно-незаметного гула двигателей. Склонившись над столами, инженеры «гоняют» приборы, еще и еще раз проверяя их перед встречей с грозой. Приборы ждет нелегкая работа. В сложнейшем динамическом режиме им предстоит фиксировать все отклонения рулей самолета, угловые перемещения его, путевую скорость и высоту полета, а также скорость и направление воздушных потоков, температуру наружного воздуха и напряженность электрического поля в атмосфере — все то, что составляет загадочный «организм» грозового облака.

Физик Имянитов четко выводит в журнале: «Цель эксперимента: снятие электрических характеристик развивающегося грозового облака, исследование

крупномасштабных вертикальных потоков в грозовом очаге и рядом с ним». Косится на указатель скорости и, бросив карандаш, бежит к пилотам — просить их «поднажать». Грозовое облако недолговечно. Чуть опоздал — и все. наматывай «портянки», как называем мы бесформенные клочья, остающиеся от грандиозных облачных дворцов.

Вдалеке появляется вал облаков. Отсюда он ка

жется безобидным. Но пеленгатор гроз все чаще, ярче и уверенней пронзает острым лучиком экран, предупреждает: берегись!

ТУ-104 врезался в клубящуюся мглу, как в стену. Удар потряс машину. Семидесятитонный лайнер затрясся и загромыхал, как старый грузовик по рытвинам проселочной дороги. В салоне воцарился полумрак. За иллюминаторами словно зашумел морской прибой. Это лавина облачных частиц — капель воды, кристаллов льда — невидимая из-за скорости, обрушилась на самолет.

Серая мгла в иллюминаторах ежесекундно вспыхивает — облако пронзают молнии, освещая напряженные лица пилотов. Длинные голубые искры бегут по стеклам фонаря кабины. Сжимая вырываю-

В. АЛЕКСАНДРОВ, наш спец. корр.

ЧЕТЫРЕ МИНУТЫ,

Ш

ж

f

щиеся штурвалы, летчики схватились с облаком буквально врукопашную, стремясь не отклониться от курса ни на градус. Скорее нервами, чем слухом, они улавливают скрип шпангоутов и стрингеров; как собственную кожу, ощущают содрогающуюся обшивку самолета.

Могучие, чуть видимые в мчащемся тумане плоскости вибрируют от перегрузок, словно крылья стре-

26