Вокруг света 1968-01, страница 29

Вокруг света 1968-01, страница 29

козы. На их концах мерцает голубое пламя электрических разрядов — «огни святого Эльма», которых так боялись когда-то мо- ^^^^ ряки, считая их предвестниками гибели. -— Сейчас их некому бояться и некому на них смотреть — все приросли к приборам. Над грозообход-чиком склонился Имянитов. Он озабочен — от трения о бесчисленные облачные частицы самолет приобретает колоссальный электрический заряд.

— Уже больше миллиона вольт, — бормочет Имянитов.

— А электрическое поле атмосферы? — бросает Борис Евтеев.

— Тысяча вольт на сантиметр, — доносится из-за соседнего стола.

МИЛЛИОН ВОЛЫ...

РЕПОРТАЖ ИЗ ГРОЗОВОГО ОБЛАКА

они — крупномасштабные вертикальные потоки, за которыми мы охотимся не первый день! Машина стремительно падает. Скорость падения — тридцать пять метров в секунду. Сердце стучит где-то у горла — сколько же будет их, этих секунд?

— Три, пять, восемь, двенадцать, — слышится ровный голос Шметера, следящего за секундомером.

По лицам летчиков струится пот. Собрав все силы, они пытаются зажать штурвалы в нейтральном положении — нам нужно исключить влияние рулей на действие воздушного потока. Это необходимо для точности и чистоты эксперимента. Вдруг стала падать путевая скорость, стрелка ее указателя покатилась к нулю. Сейчас машина потеряет управление-

Спокойно... Это ложная тревога. Просто облачными частицами забило приемник воздушного давления, питающий прибор. И все-таки это тревожный симптом — летящие навстречу массы воды и кристаллов льда могут прервать работу двигателей.

Падение кончается внезапно. ^И Самолет попадает в соседний

^ воздушный поток — восходя

щий. Невидимая сила, словно щепку, подбрасывает лайнер кверху и вдавливает нас в сиденья кресел. Стрелка высотомера бежит в обратную сторону, отмечая нарастание высоты.

Четыре минуты показывает секундомер, включенный в момент вхождения в облако...

Серая мгла начинает светлеть. Еще секунда, две — и нас выстреливает в необъятную голубизну, словно камень из катапульты. Пропала тряска. Потоки солнца бьют в иллюминаторы... Но некогда, некогда! Разворот — и снова в клубящийся ад, нужно сделать еще три захода.

Положение становится угрожающим — сильно заряженный самолет может вызвать на себя удар молнии. Имянитов что-то бегло прикидывает на листке, но не успевает закончить расчет.

— Ух! Вот они...

Наши тела рванулись вверх, став моментально невесомыми, и лишь ремни на креслах удержали нас от близкого знакомства с потолком салона. Да, вот

Вечером мы подходим к Одессе. В сгущающихся сумерках плывет под нами зарево мерцающих огней, причудливо обрезанное морем. Имянитов заканчивает запись в журнале: «В эксперименте участвовали: летчики-испытатели В. Д. Попов, В. С. Кузьменко, бортинженер А. В. Белов, штурман В. И. Романов, бортрадист А. А. Кузьмин, физики И. М. Имянитов, Б. Ф. Евтеев, С. М. Шмегер, ведущий инженер В. С. Александров, инженеры 6. И. Викорук, Н. П. Зиганов, К- М. Усков...»

Приземлившись, мы спешим узнать прогноз. Нам опять нужна гроза. Такая уж у нас работа.

27