Вокруг света 1968-01, страница 55

Вокруг света 1968-01, страница 55

В выступлении участвуют двое: лыжник-аэронавт и водитель-механик. Задача последнего не менее сложна — держать постоянную скорость в 25 миль во время полета, следить за тросом, чтобы тот не провисал, но главное — не дать случайно заглохнуть мотору катера, ибо змей тут же спустится, и шок от приводнения может оказаться слишком сильным.

Все это надо иметь в виду, отправляясь вверх на воздушном змее, хотя Антеру и говорит: «Воздух — он надежный!..»

ВНИЗ, К ГОЛУБОМУ ОЗЕРУ

Желоб бобслея стремительно мчит к Голубому озеру. Он похож то на ледяную траншею, то на кривой ледовый переулок, то на блестящий ледяной проспект. Прорытая во льду новая трасса в Червине (она обошлась в сто миллионов лир) несется затейливой арабеской навстречу саням, испуская белые и голубые искры. Но трасса — еще и бесконечный риск: она коварна в каждом своем повороте, особенно в последнем, самом крутом; она словно хочет унести спортсмена к верхушкам деревьев. И единственно, что способно бороться с могучей центробежной силой, — крутизна ледяной стены.

Что такое «g» — известно каждому школьнику. Это ускорение в 9,8 метра в секунду. На том последнем повороте на сидящего в санях накидывается четыре или пять таких «g». Они прижимают к саням с такой силой, что нужна порядочная выдержка, чтобы вынести боль, чтобы не закричать.

— Когда я спускался по этой трассе в четырехместных санях, я слышал, как кричал пилот, сидевший впереди меня, — рассказывает репортер журнала «Доменика дель Коррьере». — «Снимай! — кричал Антонио Падован. — Снимай!». И я нажал на спуск, и аппарат щелкнул, когда мы неслись под углом в девяносто градусов.

Тем же днем три экипажа выскочили за бруствер трассы и санитарная машина отвезла несколько человек в Аосту. Пилот не справился с санями.

Сделаем небольшой расчет, исходя из данных трассы в Червине: боб с четверкой экипажа на борту весит около 600 килограммов. 600 кг, помноженные на 4 или 5 «g», — и сани уподобляются снаряду весом в 2500—3000 килограммов, мчащемуся со скоростью 120 километров в час.

В Италии существует две трассы: в Кортина д'Ампеццо и теперь в Червине. В Червине работают три инструктора — Ламберто Делла Коста (единственный итальянец, выигравший в пятьдесят шестом олимпийское золото в Кортине), Ан

тонио Падован и Фабио Маньярини (оба — чемпионы Италии). Все трое — пилоты ВВС, и такое совпадение не лишено смысла: и самолет и боб требуют расчетливого мужества и мгновенной ориентации.

Одиннадцать лет назад была отобрана команда — все пилоты, — которая приступила к тренировкам в... аэродинамической трубе. Здесь в обстановке полной секретности (чтобы не пронюхали соперники) отрабатывалась новая конструкция саней. «Мы схватили тогда приличный насморк», — вспоминает Ламберто Делла Коста. Но все же новые сани были построены, и тогда-то итальянцы и выиграли золото в Кортине. «Нам удалось увеличить скорость саней на десять процентов, — это уже из серьезных воспоминаний того же Делла Коста. — В таком виде спорта, как бобслей, где время измеряется на сотые секунды, наше преимущество достигало порядка десятых, а то и пятых секунды».

Сейчас каждые девяносто саней из сотни, что бегают по самым разным трассам всего мира, изготавливаются в Италии.

Но как бы хороши ни были сани, все же не за ними остается последнее слово. Доверься своим рукам, если они привыкли уверенно крутить руль на бешеной скорости, доверься своей реакции, если она натренирована сотнями пройденных виражей, и тогда садись в свои сани. Вот они медленно трогаются с места, вот быстрее и быстрее начинают накручиваться повороты, все стремительнее несутся на спортсмена стены ледяного лабиринта и деревья, деревья, деревья...

Нет, на этот раз удачно. Вот и Голубое озеро.