Вокруг света 1968-01, страница 53

Вокруг света 1968-01, страница 53

ПА-ДЕ-ДЕ НА ВОЛНЕ

Конечно, встать вдвоем на одну доску — акваплан — вовсе не легко и требует порядочного самообладания; не легче и выгрести туда, где разбивается гребень волны, чтобы потом поймать следующий нарастающий вал, и нестись, и лететь на нем, выделывая на ходу разные фигуры. Но зато это истинное наслаждение!

Глядя на пару стройных акробатов — или, как они себя называют, аквабатов, мчащихся по акве — воде, — получают удовольствие и зрители.

Аквабатика — спорт большой точности и искусства. Недаром ведь паре перед тем, как ее включат в соревнования, приходится усердно заниматься целый год: в гимнастическом зале, на пляже и, наконец, на воде.

Соревнования включают обязательные упражнения и произвольную программу. На снимке — одно из таких произвольных упражнений: «парящий лебедь».

Хотя требования к партнеру-мужчине предъявляются довольно строгие, все же, как утверждают знающие люди, первую скрипку в тандеме играет девушка. В ней должны гармонично сочетаться акробатическая подготовка с грацией балерины, танцующей на шаткой половице.

Спорт этот стал популярен на океанских побережьях и прежде всего на восточном берегу Австралии.

ЗМЕЙ НАД ГУАНАБАРОЙ

Антеру ди Карвальо, инструктор по водным лыжам, пронесся над головами зрителей, приветливо взмахнув ногой. И не считайте его невежей: он бы с удовольствием помахал, как полагается, рукой, но они у него были заняты. Когда он пролетел второй раз, зрители вскинули бинокли, чтобы получше разглядеть, как это он там висит.

Конечно, только такой здоровяк, как Антеру, мог держаться на одних руках на тридцатиметровой высоте.

— Вопрос тренировки, — объясняет он (это уже на земле). — И потом на скорости тебя поддерживает воздушная струя. А воздух — он надежный...

Антеру не слывет за любителя парадоксов, а поэтому можно поверить, что так оно и есть на самом деле.

Воздушный змей конструкции Антеру выдержал испытания, доказав полную свою надежность в полете. Ди Карвальо, тридцативосьмилетний кариок, конструировал его, а вернее — реконструировал, в течение последних пяти лет: рассчитал с помощью двух молодых инженеров схему, опробовал материалы. И вот оптимальный, по его мнению, вариант: алюминиевый пятиугольный каркас, обтянутый синтетическим материалом «драйконом». К каркасу крепятся четыре поплавка и трапеция, за которую держится спортсмен. Подчеркиваем — спортсмен, ибо летать без соответствующей спортивной подготовки не рекомендуется. Антеру только что выпустил в Рио руководство: издатель заказал ему брошюру после триумфального успеха ди Карвальо на недавнем первом воднолыжном чемпионате, проходившем в бухте Гуанабара.

51