Вокруг света 1968-01, страница 52

Вокруг света 1968-01, страница 52

В ЭВЕРГЛЕЙДСЕ, НА «БОЛОТНОЙ ОЛИМПИАДЕ»

Молва гласит: не один лихой молодец сложил в давние времена свою голову, пробираясь к сердцу национального парка Эверглейдс, что на самом юге Флориды. Кажется, топи этого тропического заповедника, занимающие десять тысяч квадратных километров, взялись доказать человеку, что против них он бессилен.

Теперь добраться проще. Тем более не стоит жа-

очередь скорость и маневренность. Фантазия и смекалка у них отличная: на свои колымаги «бродяги» ставят моторы с гоночных автомобилей-болидов (не менее 600 лошадиных сил), колеса от самолетов, кузова и детали от старых автомашин. Конструкторы утверждают, что вездеходы обладают высокой проходимостью не только в болотах, но и в зыбучих песках.

Дважды в год, в феврале и октябре, владельцы болотоходов собираются у своего «трека»: специально прорытой 1600-метровой канавы в форме восьмерки. Машины соревнуются по классам, устанавливаемым в зависимости от веса, числа ведущих колес, мощности мотора. Бешеные колымаги летят к финишу со страшным треском, поднимая облака грязных брызг. Если они сталкиваются, ломаются или вдруг начинают тонуть, зрители с удовольствием прыгают в грязь и спасают машины своих любимцев.

Вот за тридцать метров до финиша вездеход бра-

леть ни труда, ни времени, чтобы попасть в городок Нейплс — там увидишь зрелище которое нигде больше посмотреть не доведется.

...По болоту в фонтане брызг и в адском грохоте мчится какая-то непонятная конструкция Видно лишь на высоко поднятом сиденье водителя, отчаянно крутящего руль.

«Болотные бродяги», как называют этих лихих водителей, говорят, что их интересует в первую очередь проходимость^ вездехода, а уж во вторую

тьев Джонс потерял переднее колесо. Может, это судьба наказала их за вызывающее название, которым они нарекли свой болотоход, — «Double trouble» (что примерно можно перевести как «Тридцать три несчастья»). Чемпионом «болотной олимпиады» города Нейплс, а заодно и чемпионом мира — ведь соревнования эти единственные в мире — в прошлом году стал некий Дэнни Файперс. Весь город, то есть шесть с половиной тысяч жителей, восторженно приветствовал своего кумира

50