Вокруг света 1968-01, страница 49

Вокруг света 1968-01, страница 49

если разумное человечество стремится сейчас исследовать другие планеты, даже в других звездных системах, то почему нас должно удивлять предположение, что иная цивилизация вселенной, быть может, уже осуществляет то же самое? Для этого нет никаких оснований, и здесь Мак-Дональд безусловно прав.

Вот почему при исследовании НЛО нельзя заранее отметать ни одно из возможных объяснений — шоры еще никогда и никому не помогали найти истину. А искать истину в проблеме НЛО следует так, как ее наука ищет во всех других неясных случаях: спокойно, объективно, без сенсационной шумихи, трезво взвешивая все «за» и «против», накапливая фактический материал, пытаясь моделировать явление, строя необходимые гипотезы. Иного пути нет.

Д. МЕНЗЕЛ, профессор астрономии __ Гарвардского университета (США)

j ^Я ■ етающие блюдца» — отнюдь не новое явле-Шшк I ние. На протяжении столетий встречаются ^ ГТА 1 сообщения о загадочных небесных объек-тах, наблюдавшихся днем и ночью. В 1590 году сам сатана во всем своем блеске перелетел через Темзу и открылся многим достойным доверия свидетелям. В 1646 году обитателям Голландии и других стран Западной Европы была явлена битва в небесах.

В сравнении с прежними драматическими появлениями нынешняя глава о «летающих блюдцах» началась почти прозаически. 24 июня 1947 года Кеннет Арнольд, летевший в частном самолете, заметил нечто, принятое им за строй непонятных летающих аппаратов. Он различил 9 дискообразных предметов. Они были «плоские, как сковородки, и такие блестящие, что отражали солнце, как зеркало».

По той или другой причине необычайный характер этого сообщения понравился публике. Вскоре по всей территории США люди стали смотреть в небо

и видеть «летающие блюдца». Эти «блюдца» летали днем и ночью. Некоторые из них светились, другие были темными Некоторые мчались невероятно быстро, другие плыли медленно или парили в воздухе. Некоторые были бесшумными, другие издавали звук. Судя по сообщениям, некоторые из «блюдец» посылали какое-то таинственное излучение, могущее вызвать радиопомехи, нарушить действие компаса и остановить автомобиль.

7 января 1948 года из многих мест в Кентукки поступили сообщения о «летающем блюдце», видимом о Земли. Его форму описывали то как дискообразную, то как каплевидную, то как похожую на парашют, то как конусообразную. День склонялся Hi' вечеру. На авиабазу Годмен возвращались, летя с юга, 4 самолета типа Р-51. Оператор башни сообщил ведущему группы, капитану Мантеллу, что нужна его помощь в наблюдении за якобы виденным объектом. Капитан Мантелл согласился и пошел на подъем, чтобы лучше видеть. Чуть позднее Мантелл известил башню, что видит объект, движущийся со вдвое меньшей, чем у него, скоростью. Он описывал1 этот объект как металлический, возможно — как отражение солнца от металлического предмета. Он приписывал ему огромные размеры и заявил, что хочет подняться до 20 ООО футов. Наконец он поднялся до 25 ООО футов, но известий от него больше не было. Через час были найдены обломки его самолета...

Слухов распространилось множество. Один из слухов был тот, что «блюдце» оказалось враждебным и стреляло в Мантелла, изрешетив его пулями. Однако ничего такого не было. Выяснилось, что Мантелл попросту забрался слишком высоко без кислородного прибора, потерял сознание, а его самолет, лишившись управления, упал и разбился.

Управление ВВС долго не могло разгадать тайну

Статьи Д. Мензела и Д. Мак-Дональда печатаются в сокращении: полностью они будут опубликованы в дискуссионном разделе сборника «Населенный космос», выходящего под редакцией академика Б. П. Константинова в издательстве «Наука».

47