Вокруг света 1968-01, страница 48

Вокруг света 1968-01, страница 48

В. В. ДОБРОНРАВОВ, доктор физико-математических наук,

профессор

На последние двадцать лет участились сообщения, идущие главным образом из США, о загадочных летающих объектах, наблюдавшихся и днем и ночью. Объекты эти имели округлые формы — дискообразную, шарообразную, эллипсоидную (отсюда бытующее название «летающие тарелки»). Они появлялись и в одиночку и группами, обладали свечением, иногда разноцветным. Возникла необходимость объяснения всех таких явлений, названных неопознанными летающими объектами (НЛО).

Ученые разделились на две группы: одни объясняют НЛО как ошибочно истолкованные метеорологические и астрономические явления. Другие считают возможным допустить появление у Земли космических летательных аппаратов, прибывших с целью исследования с иных планет солнечной системы, а может быть, и из других звездных систем.

Мензел — один из авторов публикуемых здесь статей — соглашается с тем, что в звездных системах вселенной могут быть планеты, населенные разумными обитателями (сейчас практически это точка зрения всей мировой науки). Однако Мензел считает, что НЛО не имеет к этому никакого отношения. Автор вообще не убежден, что в явлениях НЛО заключено нечто принципиально новое.

Мак-Дональд, критикуя эту позицию своего коллеги, допускает возможность посещения Земли ино- -планетными зондами, ведущими наблюдения за нашей планетой. Более того, он полагает, что разумней

илс

©

принять именно эту гипотезу. Читатель, однако, легко заметит, что свое утверждение Мак-Дональд аргументирует слабо. Он и не скрывает этого. Доказывая возможность межзвездных полетов разумных обитателей других миров, он, например, пишет: «Ра-зумется, этот довод легковесный. Я, конечно, в своей ежедневной работе не прибегаю к таким доводам...» Таким образом, перед нами не столько научная гипотеза, опирающаяся на сумму точно выверенных фактов и стройную систему доказательств, сколько личное мнение ученого о принципиальной возможности инопланетных посещений Земли.

Слабость же позиции Мензела в другом. Двести лет назад наука не могла объяснить феномен «падающих звезд» — метеоритов. Сто лет назад — феномен появления комет. До сих пор нам достоверно не известна природа, например, шаровых молний и дальних миражей. Вообще было бы неоправданной смелостью заявить, что в атмосфере, а тем более в ближнем космосе, нами «все познано» и открывать там больше нечего. Разумеется, это далеко не так, и не удивительно, что в своих книгах Мензел все же кое-где смягчает категоричность своих утверждений. Конечно, попытка отождествления вновь наблюдаемых явлений с уже известными естественна

для науки. Прежде чем объявить факт необъяснимым с позиций уже известных знаний, логично проверить сначала, не является ли он все же чем-то уже знакомым и просто неузнанным в силу тех или иных обстоятельств. Правда, здесь тоже есть риск впасть в крайность и «с водой выплеснуть ребенка».

Но на проблему следует взглянуть и с другой стороны. Блестящие успехи последнего десятилетия в освоении космоса заметно приблизили время полета человека на другие планеты. Президент Академии наук СССР М. В. Келдыш с полным основанием сказал недавно, что «вскоре человек высадится на планеты солнечной системы; ареной его деятельности станет не только Земля, но и другие планеты, необъятные просторы космического пространства». А в мечтах люди уже летят к звездам. Техническое осуществление межзвездного перелета сейчас нам кажется делом невероятно трудным, почти фантастическим — слишком серьезны препятствия к этому, но можно твердо быть уверенным в том, что в будущем человечество попытается достичь хотя бы ближайших звезд. Может быть, все окажется даже легче, чем это сейчас нам представляется: полвека назад полет советского корабля к Венере тоже не укладывался в технические возможности человечества. Но

Д. Мензел: ЯВЛЕНИЕ ПРИРОДЫ Д. Мак-Дональд: ИНОПЛАНЕТНЫЕ ЗОНДЫ В. Добронравов: ИСКАТЬ ИСТИНУ

46