Вокруг света 1968-01, страница 50

Вокруг света 1968-01, страница 50

этой встречи. Разгадка же заключалась в секретном эксперименте ВМФ — так называемой «Операции Скайхук». Она предусматривала сооружение гигантски^ воздушных шаров с очень тонкой пла-стикатовой оболочкой. Эти легкие пластиковые шары могут подниматься на высоту 30 ООО метров и более, неся научные инструменты для самых различных опытов. Именно один из таких шаров и был принят за «летающее блюдце». Капитан Мантелл поддался оптическому обману, знакомому многим из иас. Луна или любой другой отдаленный объект кажутся летящими с большой скоростью, если наблюдать их с быстро движущегося самолета или автомобиля. Крупные воздушные шары и даже метеорологические шары меньших размеров часто вводили в заблуждение даже опытных летчиков, принимавших их за что-нибудь другое, включая «летающие блюдца».

Ниже я покажу, что за «летающие блюдца» могут быть приняты многие другие явления. Самое это разнообразие запутывало исследователей.

В июле 1952 года были сообщения о необычайной и интригующей деятельности «блюдец»: радар сообщил о вторжении «блюдец» в район , Вашингтона. На экранах радаров их видели сотнями, и около полуночи 19 июля почти возникла паника, когда радар отметил 7 неизвестных объектов над Вашингтонским национальным аэропортом. Реактивные самолеты, посланные туда, не нашли ничего. Эксперты быстро обнаружили причину. В течение всего июля восточное побережье страдало от засухи и зноя. Поэтому близ почвы возник слой горячего воздуха. Ночью же почва быстро остывала, излучая теплО, и воздух около нее тоже охлаждался. В результате температура воздуха в направлении снизу вверх нарастала, пока не достигала максимума, а после» того снижалась нормальным образом. Такая «температурная инверсия», как называют ее ученые, преломляет оптические и радарные волны, отклоняя их книзу. Радарные импульсы, высылаемые в небо, возвращались при этом к Земле. Аналогично этому отклонялись и световые лучи, давая эффект, известный под названием миража. При этом яркие огни, находящиеся на уровне почвы, поднимались настолько, что казались находящимися в небесах.

Хотя специалистам известно это явление, которое называется «ангел-эхо», не все операторы радаров знакомы с ним. Поэтому многие отклоняли это естественное объяснение, предпочитая думать, что в небо над Вашингтоном вторгся целый флот быстро движущихся невидимых «блюдец».

Напряжение нарастало. Появлялись и другие сообщения, вершиной которых было наблюдение яркого оранжевого объекта, парившего низко над восточным горизонтом 10 октября 1952 года, около 10 часов* вечера. Наблюдатели на одной из баз ВВС в штате Мэн смотрели на объект в теодолит и увидели, что он похож на оранжевый диск, сопровождаемый четырьмя мерцающими зелеными огоньками, по два с каждой стороны. Наблюдатели сообщили об этом на другую базу, милях в 20 к северу, прося ее проверить объект. Там тоже нацелили теодолит, и обе группы наблюдателей измерили высоту и направление медленно двигающегося «блюдца». Свои данные они послали в исследовательскую группу ВВС.

Расчеты высоты и расстояния, основанные на обоих наблюдениях, показали, что неизвестный объект находится в 160 милях от поверхности Земли и в 80 милях от побережья Мэна, что он имеет огромные размеры и движется с большою скоростью. Это было самым ясным доказательством инопланетного происхождения таких объектов. Управление ВВС тотчас же засекретило эти наблюдения. Оно отказалось принять объяснение своего научного консультанта, быстро опознавшего в объекте планету Юпитер, который взошел в 6.03 вечера и к 10 часам был самым ярким объектом в восточной части неба.

Правительство созвало совещание ведущих ученых, дабы расследовать это наблюдение и многие другие, считавшиеся среди сторонников инопланетной теории наиболее убедительными доказательствами.

Совещание быстро справилось с наблюдениями Мэнской базы. Сделанные там измерения ясно ука

зывали на планету Юпитер. Поправка, внесенная в наблюдения другой базы, тоже указала на Юпитер. Очевидно, вторая база неправильно определила положение севера.

Совещание рассмотрело другие случаи и отвергло точку зрения, будто «летающие блюдца» являются из космоса. По его заключению, все факты говорят о том, что мнимые «летающйе блюдца» являются неверно, истолкованными природными явлениями.

Когда в очень спокойном воздухе витают тонкие ледяные кристаллы, то отражение от иих дает в небе блестящие пятна, находящиеся словно на некотором расстоянии от Солнца. Иногда такое пятно окрашено с одной стороны в теплый красноватый цвет, что наводит некоторых наблюдателей на мысль о реактивном двигателе. Но это явление хорошо знакомо метеорологам, которые называют его «ложным солнцем». Иногда оно бывает таким же ярким, как и настоящее. И оно может двигаться. Но его движение мнимое: оно вызывается движением самого наблюдателя.

Причиной многих других сообщений о «летающих блюдцах» являются яркие метеориты, пролетающие по небу. Так, загадочные зеленые огненные шары, наблюдавшиеся в юго-западной части США и внушившие такую тревогу Управлению ВВС и другим властям, оказались обычными метеоритами, быть может, с повышенным содержанием магния.

Время не позволяет мне входить в подробности относительно многих сотен тысяч случаев, хранящихся в картотеке ВВС. Некоторые сообщения о «блюдцах» обусловлены запуском ракет и космических зондов. Другими причинами наблюдений бывают отражения света от таких предметов, как самолеты, птицы и клочья паутины.

Многие существа кажутся ночью светящимися. Совы и летучие мыши могут быть покрыты порошком плесени, той, что вызывает свечение гнилушек в темноте. Один яркий огонек, беспорядочные движения которого в поле зрения наблюдали опытные летчики — штурман и его напарник, — оказался всего лишь светлячком, случайно попавшим между стеклами двойного ветрового щитка. Есть, конечно, и немало случаев мистификаций. Есть пресловутый фотоснимок «летающего блюдца» над островом Тринидад у берегов Бразилии, сделанный 21 февраля 1958 года. Широко разрекламированный «блюдечниками» по всему миру, он оказался лишь остроумной мистификацией, а ее автором — один хитрый фотограф с добровольными помощниками.

В заключение я хочу подчеркнуть, что основываю свои выводы относительно значения «летающих блюдец» на самих наблюдениях. Но сторонники космического происхождения «блюдец» пытаются возразить мне примерно так: почему Земля должна быть единственным миром в космосе, на котором существует жизнь? Может быть, разумные существа живут на Венере, Марсе, Луне или на какой-нибудь планете отдаленной звездной системы? Может быть, они ушли в науке дальше, чем мы? Так как звезд во вселенной очень много и вокруг многих из них могут иметься планеты, то я вполне уверен, что на какой-нибудь из них действительно могут жить разумные существа, даже более разумные, чем мы. Я думаю, что факты говорят против наличия высокоразвитых существ на планетах нашей солнечной системы, но дело не в этом. Я настаиваю, что этот спор не имеет ничего общего с «летающими блюдцами» в прошлом или настоящем.

48