Вокруг света 1968-03, страница 53

Вокруг света 1968-03, страница 53

ОСТРОВ, СТОЯЩИЙ НА

ЯКОРЯХ, изображенный на этой фотографии, — один из проектов плавающих городов, которые сейчас разрабатываются учеными и инженерами многих стран. По мнению японских конструкторов, авторов этого проекта, реализация идеи плавающего города, в котором будет все, что необходимо для автономного от материка существования сотен лю/ ей в течение многих месяцев, создаст наилучшие условия для разработки полезных ископаемых морского дна.

загадки пмекты

1ТКГЫШ

ВОЛЧИЦА С КАПИТОЛИЙСКОГО ХОЛМА ВО ДВОРЦЕ БУНДЖИГАТЫ. Эта фреска, с удивительной точностью воспроизводящая легенду о Ромуле и Реме — основателях Рима, вскормленных дикой волчицей, — найдена в прошлом году... в Таджикистане, во время раскопок царского дворца в древней столице государства Устушана — Бунджи-гаты.

Это изображение не имеет никаких аналогий во всем среднеазиатском искусстве того времени. И пока еще нельзя ответить на вопросы: что же заставило устушанского правителя украсить свой дворец фреской, сюжет которой родился за тысячи километров от Таджикистана? Кто автор фрески — местный ли художник или приглашенный из Италии живописец?

51