Вокруг света 1968-03, страница 52

Вокруг света 1968-03, страница 52

Однако не всегда появление шаровой молнии столь безобидно. В 1901 году, сообщают газеты того времени, в Уральске во время грозы ослепительный огненный шар медленно опустился к земле и коснулся девушки, стоявшей на пороге дома. Тотчас она упала на землю. Девушка казалась уснувшей. В действительности она была мертва. Молния повредила ей затылок, спину, левое бедро, оставив черный след.

Наблюдения летчиков добавили к «словесному портрету» шаровой молнии еще несколько существенных деталей. Прежде всего обнаружилось, что на большой высоте существуют молнии гораздо более крупные, чем у земной поверхности. Кроме того, скорость полета, как оказалось, вовсе не избавляет самолет от визита «огненной гостьи».

...12 декабря 1956 года, в 12 часов 55 минут по местному времени, в 90 километрах от города Комсомольска в транспортный самолет ЛИ-2 попала шаровая молния. Самолет летел на высоте 3000 метров в сплошной облачности. По курсу самолета появился огненный шар диаметром 25—30 сантиметров мутно-красного цвета. В полуметре от носа самолета молния свернула в сторону и начала огибать фонарь летчика. Встретив лопасть левого винта, огненный шар взорвался: вдоль левой части фюзеляжа прошла огненная полоса. Взрыв сопровождался ослепительной белой вспышкой. Звук был настолько громким, что заглушил шум моторов. Самолет резко подбросило вверх. При посадке обнаружилось повреждение лопасти левого винта...

Однажды столкновение с самолетом произошло во время снегопада. Удар шаровой молнии оставил большую вмятину на фюзеляже, прожег обшивку и оплавил кромку руля поворота.

Остается добавить еще вот что: время жизни шаровой молнии — это очень важное обстоятельство! — укладывается в промежуток от нескольких мгновений до нескольких минут.

КЛАДБИЩЕ ГИПОТЕЗ

Энергию шаровой молнии прямо измерить еще никому не удалось. О ее концентрации приходится судить по косвенным признакам. Скажем, по таким: во время сильного ливня молния, взорвавшись, бисером рассыпалась по мокрой соломенной крыше. И крыша тотчас запылала под ливнем!

Вот по подобным разрушительным результатам действия шаровой молнии и судят об энергии, заключенной в ней.

Но выводы... Можно насчитать около пятидесяти гипотез, которые пытались или пытаются объяснить природу шаровой молнии. «Ее наполняет гремучий газ», — считали одни. Другие предполагали, что это клубок наэлектризованных газов — своеобразная газовая лейденская банка. Но нет: ни взрывчатые смеси, ни наэлектризованный газ, заключенный в объеме шаровой молнии, не способны вызвать те разрушения, которые производит взрыв шаровой молнии. Кроме того, такие образования, по всем расчетам, не должны существовать столько времени, сколько существует огненный шар.

Не так давно шаровую молнию попробовали представить в виде сгустка высокоионизированного газа — плазменного газа, в котором электроны сорваны со своих орбит. Такой сгусток обладает максимально возможной концентрацией химиче

ской энергии. Но... Вот об это «но» и разбилась гипотеза. Ионизированйое сгущение газа без подвода энергии должно сразу же начинать тускнеть — высвечиваться. Так, например, ионизированное облако, возникающее после ядерного взрыва, высвечивается самое большее за десяток секунд. Газовый же пузырь в размере шаровой молнии должен был потухнуть в доли секунды. А шаровая молния, случается, вовсе и не думает потухать в течение минут.

Это непреодолимое для подобных гипотез обстоятельство побудило академика П. Л. Капицу предположить, что шаровая молния непрерывно получает энергию извне за счет определенных электромагнитных колебаний, рождаемых грозами. Эта гипотеза могла бы стать разгадкой феномена, если бы... если бы исследования обнаружили во время гроз ожидаемые электромагнитные колебания. Но они их не обнаружили.

В последние годы все чаще появлялись сообщения, что в лабораториях наконец-то удалось получить искусственную шаровую молнию и что вроде бы удалось овладеть тайной огненного гостя. Надежду породило одно наблюдение: оказалось, что в фокусе параболических зеркал мощных радиолокаторов вдруг образуется пульсирующий огненный комок! Подобные сгустки плазмы сходным путем удалось получить и в лаборатории. Увы, эти сгустки плазмы разительно отличались от шаровой молнии. Они оказались нестойкими, короткоживущими; они распадались тотчас при удалении от фокуса радиолокатора.

Но эти эксперименты недавно вызвали к жизни гипотезу, которая пытается связать воедино два загадочных явления: шаровую молнию и так называемые неопознанные летающие объекты — НЛО (см. «Вокруг света» № 1 за 1968 год). Гипотеза утверждала, что НЛО — это либо сама шаровая молния, либо плазменные образования, ей подобные. Смелое предположение, если учесть, что истинная природа шаровой молнии для нас все еще тайна, а искусственные шаровые молнии столь не похожи на естественные. Как остроумно заметил один ученый, «объяснить шаровую молнию посредством НЛО все равно что меньшее незнание прикрыть большим».

БЫТЬ МОЖЕТ...

А между тем интерес к шаровым молниям был и остается не праздным. Что, если изучение шаровой молнии подскажет новый путь к овладению тайной управляемой термоядерной реакции? Ведь там многое упирается в создание устойчивой высокотемпературной плазмы. А шаровая молния (если только это высокотемпературная плазма) как раз и обладает известной устойчивостью.

Но не исключено, что на самом деле шаровая молния еще более интересный феномен. Не исключено, что перед нами совершенно новые возможности концентрации или передачи энергии, овладение которыми сулит переворот в технике.

Так или иначе, но в окружающей нас природе, на виду у всех существует загадка, которую более чем столетние исследования разгадать пока не смогли. Надо надеяться, что новейшие исследования помогут узнать, что же скрывается за огненным плащом этого странного гостя из мира тайн.

С. ХАБАРОВ, кандидат технических наук

50

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Обнаружение следа ионизированных газов

Близкие к этой страницы