Вокруг света 1968-03, страница 51

Вокруг света 1968-03, страница 51

Из тех, кто находился с ней в комнате, никто больше не пострадал. Встреча с неразгаданным феноменом природы — шаровой молнией — лишь заставила их пережить испуг.

БЕЗЗВУЧНАЯ МОЛНИЯ

Вопреки распространенному мнению шаровая молния отнюдь не редкое явление. Ежегодно на земном шаре бушует около 16 миллионов гроз. Подсчитано также, что на каждую тысячу разрядов обычной, линейной молнии приходится две-три шаровые. Следовательно, каждый год на земном шаре возникают по крайней мере сотни тысяч шаровых молний. Но в отличие от линейной молнии, которая отмечает свой «выход» громовым разрядом, шаровая молния появляется весьма скромно.

Иногда ее рождение сопровождается небольшим треском, иногда происходит совершенно бесшумно. Обычно ее замечают только лишь в непосредственной близости от себя. Вот почему встречи, с «электрическим огненным клубком» редки и неожиданны.

Существует всего несколько достоверных фотографий этой молнии, как правило, случайно попадавшей в кадр.

Когда ночью в августе 1957 года фотограф, снимавший обычную молнию, случайно сфотографировал шаровую, он был очень удивлен. Фотоаппарат при съемке был направлен в ту сторону неба, где время от времени сверкали линейные грозовые разряды. Он оставался с открытым затвором три-четыре минуты, до первой яркой вспышки. Однако на снимке обнаружились плавные белые линии, похожие на царапины, выписывающие замысловатые траектории. Родившись возле фермы строительного крана, шаровая молния описала плавную кривую на фоне строящегося дома, а затем, поднявшись на высоту четвертого этажа жилого дома, ткнулась в окно. В этом месте на снимке видна вспышка света. Столкновение молнии с переплетом окна не привело к серьезным повреждениям. Однако дерево рамы обуглилось и на оконном стекле появились радиальные полоски копоти.

Подобных снимков всего несколько... Вот почему при исследовании шаровой молнии ученым пришлось позаимствовать опыт криминалистов. В криминалистике существует особый прием, называемый «словесным портретом». При отсутствии фотоснимков преступника его портрет, необходимый для розыска, составляют со слов очевидцев. Повторяющиеся в этих рассказах черты и ложатся в основу порт-трета. Точно так же пришлось поступить и с шаровой молнией.

МАСКИ СПАДАЮТ

Составление ее «словесного портрета» началось более ста лет назад. Первую сводку наблюдений «огненных шаров из грозовых туч» дал еще в 1838 году известный французский астроном и физик Франсуа Араго. «В Дижоне, — свидетельствовало одно из приведенных им сообщений, — аббат Ришар увидел в церкви довольно яркое красное пламя, державшееся в воздухе в трех футах от цер

ковного помоста. Это пламя поднялось потом на высоту 15 футов и увеличилось в размерах. Затем последовал грохот, подобный выстрелу из пушки...»

Как же выглядит «словесный портрет» шаровой молнии в наши дни? Все свидетели сходятся прежде всего на том, что шаровая молния неуловима, своенравна и разнообразна. Наблюдались молнии величиной с горошину; однако на большой высоте, случалось, проплывали молнии диаметром в десятки метров... Но чаще шаровая молния имеет размеры апельсина. И не всегда она шаровидная! Встречались экземпляры грушевидной, яйцеобразной, миндалевидной формы.

Для описания окраски шаровой молнии потребовались все цвета радуги. Порой она бывает ослепительно белой, порой голубоватой, зеленоватой, желтой, ярко-красной или тускло-красной, как гаснущий уголь. Иногда ее свечение пульсирует, она искрится и трещит, оставляя за собой шлейф золотых и серебряных искр. Бывает, она выбрасывает снопы света, точно бенгальский фейерверк, а затем застывает, окруженная лиловым или сиреневым сиянием.

Но чаще всего — примерно в половине случаев — шаровая молния красного цвета. Реже всего возникают зеленые молнии или молнии смешанной окраски. Однажды наблюдалась даже черная молния! Она появилась в сентябре 1877 года в кухне одного дома. Это был черный шар, «словно из плотного дыма», диаметром в 25—30 сантиметров.

Свою окраску шаровые молнии меняют не часто, и то лишь, как правило, после так называемого «промежуточного взрыва». Так, однажды вначале желто-огненный, шар после взрыва стал красно-голубым.

Молнии, хотя и редко, могут соединяться или, наоборот, делиться. Соединяются они друг с другом примерно так, как сливаются капли жира в тарелке супа.

Статистика появления шаровой молнии в разное время суток показала, что она возникает в основном как следствие грозы, но предпочтительней во второй половине дня.

А вовсе без грозы она может появиться? Как ни странно, может. Наблюдения, проведенные однажды в Средней Европе, дали вот какой результат: весной шаровая молния возникала 27 раз, летом — 91, осенью — 15, а зимой... 12 раз. Но ведь бывают и зимние грозы? Да, но статистика показала, что шаровая молния не всегда связана с ними по времени появления.

ПОВЕДЕНИЕ БЕЗ ПРАВИЛ

Шаровая молния может парить на одном месте, а может перемещаться со скоростью в сотни и тысячи километров в час по ветру и против ветра. Она способна «уклоняться» от раскрытых форточек и окон, а бывает, наоборот, проникает в замочные скважины, дымоходы, проскальзывает по проводам. Но не брезгует она и более крупными отверстиями, ведущими в закрытые помещения.

...Самолет стоял на взлетной площадке. Внезапно в пилотскую кабину вошла шаровая молния диаметром в 10—12 сантиметров. Из кабины она плавно проплыла в салон, не причинив вреда пассажирам. Взорвалась она в хвосте, произведя значительные разрушения.

4 «Вокруг света» № 3

49