Вокруг света 1968-03, страница 75

Вокруг света 1968-03, страница 75

ВЫХОД ИЗ ПОЛОЖЕНИЯ

Директор цирка в американском городе Каррлтон, руководствуясь благой целью — привлечь зрителей, не баловавших цирк вниманием, повесил объявление: «Сегодня вход бесплатный!» Естественно, что народ валом повалил в цирк. Но по окончании представления у выхода зрителей дожидалось несколько неразговорчивых молодцов атлетического телосложения Они жестом указывали всем на вывеску: «Выход — три доллара».

НАКОПЛЕНИЕ КАПИТАЛА

и П ятьсот долларов тому, кто укажет преступника, похитившего крупную сумму в здании суда в городе Рио-Арриба!» — гласило объявление губернатора американского штата Нью-Мексико.

Через некоторое время в полицию явилась некая миссис Мартинес, которая сообщила, что может точно назвать вора. Кражу совершил ее сын, адрес такой-то.

Блюстители закона обрадовались, но потом приуныли — ведь по законам штата одного свидетеля недостаточно для возбуждения дела.

Вот так *к долларам, украденным сыном, любвеобильная матушка добавила еще пятьсот монет, честно заработанных по объявлению.

НА СЕДЬМОМ НЕБЕ

Шестую годовщину своей свадьбы жители Пенсильвании Гарри Хеллмен и его жена отметили поцелуем. В этом факте нет ничего удивительного, разве что небольшая деталь: супруги поцеловались между небом и землей, в свободном падении на высоте трех километров.

НА ПЕНСИЮ — В ШЕСТНАДЦАТЬ ЛЕТ

Именно в таком возрасте пошел на пенсию некий Дж. Грейм. В мае 1966 года он вступил добровольцем в английскую армию и был зачислен в артиллерийский полк. Однако военная форма цвета хаки преподнесла ему неприятный сюрприз. Он заболел, и врачи установили, что юноша аллер-гичен к этому цвету. Его освободили от службы в армии и назначили небольшую пенсию. Британцы говорят по этому поводу, что в Англии сыщется еще немало людей, не выносящих военной формы. Неплохо было бы выдать вознаграждение и им.,.

КОРРИДА С АВТОМОБИЛЕМ

Бык спокойно ехал на грузовике, не подозревая, что его отправляют из Мексики в Венесуэлу. Путешествовал он в первый раз и потому не знал, что туристы должны быть готовы ко всяким неожиданностям в пути. Когда на дороге появился автомобиль красного цвета, бык, воспитанный в лучших традициях корриды, соскочил с грузовика и яростно атаковал его. Разъяренное животное пришлось, увы, укротить пулей.

ДЖЕНТЛЬМЕНЫ ФУТБОЛЬНОЙ УДАЧИ

Ирландский клуб «Портланд Ровере» — единственная в мире футбольная команда, играющая в галстуках. Таково уж было условие одного болельщика, завещавшего клубу кругленькую сумму.

ПРЕЛЕСТИ КОМФОРТА

В одном из отелей канадской провинции Квебек до сих пор висят на стене правила, введенные хозяином еще в 1882 году. Они гласят: «Перед тем как ложиться спать, обязательно снимайте сапоги и башмаки, подби

тые толстыми гвоздями. Убедительно просим всех гостей вставать до шести часов утра, так как простыни нужны к завтраку как скатерти». Хозяин считает, что чтение этих правил позволяет лучше оценить прелести современного комфорта й его заведении.

воды. И вот они устроили особенно сильный громоотвод, прозванный ими «электрической Ниагарой».

В настоящее время вся Франция разделена на участки, на которых устанавливаются градоотводы.

Весь западный и южный берег, а также франко-германская граница уже уставлены градоотводами на расстоянии четырех-пяти километров один от другого. Градоотвод состоит из коробки с остриями, сделанными, как и громоотвод, из электролитной меди, и устанавливается на высоте 40 метров от земли, чтобы быть выше деревьев. Замечено, что в тех домах, над которыми установлены градоотводы, обитатели чувствуют себя здоровее, нервные люди успокаиваются, и кухарки уверяют, что провизия дольше не портится, а супы не киснут даже в жаркое время года.

ПОДВОДНЫЙ ПАВИЛЬОН ДЛЯ НАБЛЮДЕНИЯ ЖИЗНИ МОРЯ

Наблюдение над жизнью, нравами и обычаями обитателей морских глубин представлялось до сих пор, при всем своем интересе, почти недосягаемым. Но в настоящее время благодаря остроумным приспособлениям и морская глубина стала доступной для человеческого глаза. В Гонолулу один предприниматель построил на крутой скале, спускающейся в море, павильон, два нижних этажа которого, сплошь состоящие из толстого стекла, представляют прекрасное подводное помещение. Надеются, что морское население, привлеченное богатой вы брасываемой приманкой, позволит на себя любоваться вдоволь.