Вокруг света 1968-03, страница 73

Вокруг света 1968-03, страница 73

СКОРО ФЕСТИВАЛЬ!

ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ!

Редакция журнала «Вокруг света» проводит конкурс, посвященный IX Всемирному фестивалю молодежи и студентов «За солидарность, мир и дружбу», который состоится с 28 июля по 6 августа 1968 года в столице народной Болгарии — Софии.

Участники конкурса должны ответить на три вопроса и выполнить задания:

1. Что вы знаете об истории Всемирных фестивалей молодежи и студентов, в каких странах, когда и под какими девизами они проходили! (Расскажите о самых длинных маршрутах, которыми следовали на фестивали их участники, какую страну они представляли, сколько времени находились в пути, какое расстояние преодолели и какими средствами передвижения пользовались! Если вам запомнился какой-либо эпизод трудного и опасного пути молодых борцов за мир и дружбу народов на один из Всемирных фестивалей, приведите его.)

2. Когда была создана Всемирная федерация демократической молодежи — ВФДМ, каковы ее задачи, какие молодежные организации она объединяет! (Расскажите об известных вам примерах солидарности, взаимной помощи молодежи разных стран в борьбе за мир, свободу и национальную независимость.)

3. Народная Республика Болгария — страна IX Всемирного фестиваля «За солидарность, мир и дружбу». Что вы знаете о героической истории ее народа! (Приведите примеры братской дружбы народов Советского Союза и Болгарии, расскажите об участии болгарской молодежи в строительстве социализма.)

За лучшие ответы и наиболее интересные рассказы, очерки, воспоминания установлены премии:

первая премия — туристская путевка в одну из социалистических стран;

три вторые — путевки в международный молодежный лагерь «Спутник»;

пять поощрительных премий — годовая подписка на журнал «Вокруг света» на 1969 год.

Письма на конкурс посылайте по адресу: Москва, А-30, Сущевская ул., 21, редакция журнала «Вокруг света», не позднее 30 июня 1968 года (по отметке штемпеля на конверте).

Не забудьте указать свою фамилию, имя, отчество, профессию, возраст, а также сделать на конверте пометку: «НА ФЕСТИВАЛЬНЫЙ КОНКУРС».

лук, чеснок, завели свиней и кур. До пятидесятых годов отделение Ямамото вело в полной безвестности свое натуральное хозяйство, по-прежнему ожидая распоряжений. В мае 1953 года эпидемия малярии сократила личный состав отделения с десяти человек до двух. В пятьдесят восьмом году рыбаки с соседнего острова, высадившиеся на глухом берегу Миндоро набрать воды, увидели двух людей, собиравших ракушки и креветок. Рыбаки сообщили о странных людях, обряженных в лохмотья японской военной формы, в полицию, оттуда дали знать в Манилу, в японское посольство. И вот в самом конце пятьдесят восьмого года представитель посольства прибыл в лагерь своих соотечественников.

Вернувшись на родину, Ямамото с удивлением узнал, что второй унтер — Онода — успел приобрести широкую известность, правда особого рода. Онода скрывался в джунглях острова Лубанга и со своими тремя солдатами жил откровенным разбоем. Отправленный микадо далеко от Японии утверждать его «божественную власть», он вел себя как мародер в завоеванной стране. 27 февраля 1958 года ун-тер-офицер напал на деревню Калингаг, убил четырех мужчин и ограбил общественный амбар. Филиппинские жандармы начали методически выслеживать

бандитов. Возмущенные жители требовали взять их живыми или мертвыми. Но — удивительное дело — на родине Онода милитаристские круги представили дело как «травлю заблудившихся в джунглях японцев». Две правые токийские газеты даже начали сбор подписей за амнистию Онода и его подчиненных.

Между тем поиски, предпринятые филиппинскими жандармами, не возымели результатов. В 1961 году пришла весть о новом нападении, и опять «привидения» не были найдены. Правда, год назад полиция натолкнулась в лесу Лубанга на брошенную стоянку, где у кострища валялись лоскутья формы цвета хаки. И все...

Кто знает, может и поныне на каком-нибудь тихоокеанском острове все еще остервенело «воюет» человек, считающий себя императорским солдатом. Человек, считающий, что выполняет свой долг и поэтому снявший с себя ответственность за свои поступки, безгласный «призрак». Воюет, добровольно вычеркнув себя из списков живых, как смертник — камикадзе, с той только разницей, что его смерть растянулась на десятилетия.

М. СЫНЕВИН

71

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Рассказ геройский поступок

Близкие к этой страницы