Вокруг света 1968-03, страница 83

Вокруг света 1968-03, страница 83

— Пепе, пойдем, это же была шутка, — позвали его.

Впервые Пепе промолчал и не пожелал пойти с ними. Ну и что за беда? Ночь была изумительной, в бурдюке еще оставалось вино, и шутка удалась. Они ушли и уже издалека позвали его еще раз.

Пепе-дурак остался один у начала южной дороги, один среди могучих деревьев, наедине с шепотом звезд и журчанием ручья. Прошло полчаса, а может быть, больше. Внезапно все вокруг осветилось странным светом. Пепе открыл глаза и увидел: цветущая и нагая, с попугаем в руке, к морю шла красавица. Пепе побежал, бросился к ее ногам, обхватил их, и она мелодичным голосом спросила:

— Чего бы ты хотел от меня?

Дурак поднял темные глаза и,

остолбенело глядя на ее сияющую и чистую красоту, попросил:

— Подари мне что-нибудь, что хочешь подари.

— Скажи мне сначала, кто я, — спросила она, улыбаясь.

— Ты Весна, — с беззаветной верой ответил Пепе.

— Ты получил свой подарок, — сказала она и пошла дальше.

Пепе пошел за ней, держась поодаль. Она шла легко, будто не касаясь босыми ногами земли.

Потом Пепе остановился и начал искать подарок. Руки его были пусты, пусты были и карманы. Ее больше не было видно — она ушла к морю. Пепе-дурак медленно побрел к селению.

На следующее утро, когда Пепе, проснувшись, пришел в кабачок у автобусной остановки, Серафин обхватил его за плечи и вывел на улицу. Ему хотелось как-то загладить то, что произошло ночью.

— Пепе, хочешь стаканчик? — тихонько спросил он дурака. — Пойдем, а о шутке позабудь.

И совсем не подумав о том, что Пепе уже давным-давно обо всем позабыл, он заглянул ему в глаза. Они были такие же, как всегда, — чистые, ласковые, прозрачные, большие, полные любви. Но только зеленые. Зеленые светлой зеленью моря, светлой зеленью весны, светлой зеленью невинности.

— Зеленые! Они у него стали зеленые! — кричал Серафин, кричал как помешанный и в ужасе мчался по улице.

Перевел с испанского Р. РЫБКИН

ДацЗм^й шАер журна*2Ешр*дназначен ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО (Б^СПЛ^НрГО) использования. *» ' ван с оригинала лично мнош (Yaalshin) для \ rutracker.org (бывшийtorrents.ru) • • г Л

[ Оригинал скана расположен на ресурсе по а~ http ://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=^3 \% \&ъ у у - J , кш& Если он скачан из др гог срмет-иср ^щиии^ь^щ^цЦ плагиат.