Вокруг света 1968-04, страница 4

Вокруг света 1968-04, страница 4

Чтобы пустыня перестала быть пустыней, существует в Ашхабаде Институт... пустынь. О людях, уходящих из него в Каракумы и возвращающихся победителями, этот рассказ.

рР^^Щ очему вы не перевя-^ f л жете меня?

» Щ j Л Он смотрел вслед j IK9 сестре и терпеливо •Л^И ждал. Ему хотелось быть добрым и терпеливым, потому что все, что случилось, случилось с ним впервые. И еще потому, что он верил: нельзя вот так просто взять и умереть в восемнадцать лет! Он будет жить. И тогда всю жизнь — такую большую! — ему придется вспоминать свой крик.

Ему надо было быть добрым. И он был им. По крайней мере даже ощущал улыбку своих губ. Он не видел своего лица.

Оно было страшным, лицо раненого комбата, который .еще недавно лежал на минном поле, глядя в себя и в небо и чувствуя, как его кровь уходит в пески.

Он опять «был» на своей батарее сорокапяток. На первом за-днепровском плацдарме, южнее Речицы. Qh полз по песку траншеи, слыша его сухое шуршание под локтями, и не поднимал головы — так все было пристреляно.

Здесь были странные пески. У реки, но не речные. Двадцать дней он ползал по ним от орудия к орудию, оставляя за собой глубокий след, и не понимал этих песков. Они не были похожи на

пески у Демы. Правда, там ему не приходилось жить в них и всматриваться в их теплую желтизну вот так, в упор. Здесь, в Днепре, был ил. А в его Де-ме — песок. Отличный, мелкий! На него было приятно упасть с размаху, выплеснувшись из воды: почувствовать сначала легкий ожог, вскрикнуть, перетерпеть жар, испытывая свою волю, и, перевернувшись на спину, смотреть, как быстро сохнут — вот уже золотятся! — песчинки на твоем еще влажном животе, груди, плечах... Потом они осыпаются. Тогда становится чуть щекотно...

Он открыл глаза, увидел надпись над дверью госпиталя: «Школа», и не удивился ей.

...Он держал в руках свой старенький атлас и снова учился узнавать по нему буквы «в лицо», складывая их в слова. Тот самый атлас, который был ему первым букварем...

— Ты будешь Паганелем!

— А кто такой Паганель?

Он шел по длинному коридору школы, держа в руках журнал девятого «Б». Ему, председателю географического кружка, тому, который всегда может ответить «промышленность Барселоны», Лев Николаевич поручил провести урок. Сам он куда-то уехал.

ПЕСКАМ

Ю. ЛЕКСИН, наш спец. корр.

Фото В. ОРЛОВА и В. САККА

2