Вокруг света 1968-04, страница 7

Вокруг света 1968-04, страница 7

гося бока бархана, и поезд гудел ему протяжно и благодарно...

Это оказались жалкие косы песка. Ветер выплеснул их на рельсы. И никаких барханов! Но этих песчинок было достаточно, чтобы убить жизнь на дороге.

...Второй пылесос работал отменно. И опять не по назначению. Песчинка, бегущая по стеклу, замирала на фотопленке. А Саша все щелкал и щелкал.

Радость копилась в нем, как еще недавно копилось отчаяние. Иногда он вскакивал и тер лицо руками. Он понимал песчинку! Ее поднимали не хоботки, не разница давлений. Нет! Неровность формы! И двигалась она винтом— это было так ясно видно!

Знать это одному было невмоготу. Надо было схватить снимки,

сесть на велосипед — и ко Льву, к Добрину.

Он летел по ночным улицам Ашхабада, как спешил потом ко Льву еще много раз, — со своими сомнениями, идеями... Он видел круглое, доброе лицо Льва и готов был улыбаться ему или ругаться с ним.

— Нет, Лев, ты понимаешь?

— Да погоди ты, сядь!

— Нет, ты вот эти снимки смотри, эти...

— Вы не видели песчинку под микроскопом? Жаль. Обязательно посмотрите! Знаете, я даже не могу сказать, что это такое. Можно забыться и смотреть, смотреть... Все цвета радуги. В общем алмаз! Даже не алмаз. Что-то таинственней...

...О ТОМ, ЧТО БЫВАЕТ РАЗ В 70 ЛЕТ

В четыре часа в полной темноте вихрь пересек южную границу и упал на город. Пришла ночь без рассвета.

Деревья еще гнали сок к своим почкам, но были уже вывернуты с корнем. Они могли рассказать о силе ветра — он шел со скоростью 40 метров в секунду. Стены города погасили его наполовину. Но они не могли задержать пыль и песок.

Эдик включил радио и узнал, что никто из старожилов не помнит такого нашествия песков. На весь город одна дикторша знала, что нечто подобное было в Ашхабаде 70 лет назад, что