Вокруг света 1968-04, страница 65

Вокруг света 1968-04, страница 65

КОСМИЧЕСКОЕ «ОКНО» ГЕОЛОГА

▼ со стр. 32

Таких проблем тьма. Я привел примеры из геофизики и геологии. А палеонтология? До недавнего времени вся палеонтология — наука о древней, исчезнувшей жизни — основывалась на том постулате, что космос на эволюцию жизни никак не влиял. Но так ли это? Вот, к примеру: Земля не раз сталкивалась с кометами. В кометах немало углеродистых соединений. Подсчитано, что за всю свою историю Земля должна была получить сотни миллионов тонн этих веществ. И они совсем не повлияли на возникновение и развитие органической жизни? А если повлияли — то как? Чтобы ответить на этот вопрос, надо точно выяснить, какие именно углеродистые вещества содержатся в кометах, сколько их. А для этого надо заглянуть внутрь кометы... Фантазия? Не сомневаюсь, что космические корабли превратят ее в реальность.

Некоторые видные микробиологи и биологи полагают, что в межпланетном пространстве есть космические микроорганизмы. Есть или нет? А если есть, то как влиял возможный занос их из космоса на течение земной жизни?

И снова на эти вопросы могут ответить лишь прямые исследования межпланетного пространства.

Или загадка оледенений. С последним оледенением связано утро человечества. Тогда льды спускались по Днепру и по Дону...

— Некоторые ученые считают, что никакого ледникового панциря не было. Были моря, периодически покрывающиеся льдом.

— Я уважаю эту точку зрения, но думаю иначе. Каких размеров могут достичь валуны?

— Ну, с большую комнату...

— Не так давно на Урале обнаружен «валун» кремнистых сланцев толщиной в двести метров и размером четырнадцать километров на четыре с половиной. Целых две горы: Маяк-тау и Вязовая, отторгнутые и передвинутые на значительные расстояния в верховья реки Урал! Плохо верится, чтобы такие горы могли перетащить морские льды.

Но мы уклонились. Оледенения за время существования Земли случались не раз. Их следы обнаружены на территории современной Африки, Индостана...

— То есть вблизи современного экватора?

— Именно так. Что сие означает, были там полюса в то время или дело вовсе не в перемещении полюсов — никто не знает. Но почему климат планеты не раз менялся с теплого на холодный? Кстати говоря, обычно он был теплее современного... Одна группа гипотез объясняет эти изменения чисто внутренними причинами — появлением новых хребтов, которые загородили дорогу теплым ветрам, поворотом морских течений и так далее. Возможно, что и так. Но столь же возможно, что причины были внешними. Для этого вовсе не обязательно, чтобы Солнце проходило через какую-то туманность. Могла быть и более простая причина: падение метеоритов.

— Но метеориты...

— Невелики, как правило. Но известен кратер в Гане диаметром в десять километров, его метеоритная природа как будто доказана. Есть предположение, что Баффинов залив образован падением гигантского метеорита. Так это или нет, сказать трудно: метеоритные кратеры на Земле очень быстро сглаживаются. Но астрономы говорят, что на

Луне есть некоторые чисто метеоритные кратеры значительных размеров. Так вот, представим себе, что раз в сколько-то миллионов лет земную атмосферу пробивает гигантский метеорит и падает в океан. В верхние слои атмосферы устремляется колоссальный столб водяных паров и брызг. Их охлаждение бросает во все концы планеты мощные снеговые тучи. И вот климатическое равновесие атмосферы нарушено...

Но я должен предупредить вот о чем. Мы еще очень и очень плохо знаем, что происходит в недрах Земли, что скрывается в ее прошлом. У нас попросту мало фактов. Если на чистый лист бумаги нанесено всего две-три точки, художник, соединяя их рисунком, может набросать много несхожих картин. Когда в руках исследователя мало фактов, он оказывается в положении такого художника. Это я прошу учесть. Хуже всего, когда полуистина или предположение выдается за абсолют. Говоря о тех или иных гипотезах, я, снова повторяю, хочу доказать лишь одно: сейчас уже нельзя говорить о геологии, о планетарных процессах в отрыве от космических наук, не считаясь с их достижениями.

— Когда геологи попадут, наконец, на другие планеты, им будет, очевидно, легче понять собственную Землю? Будет что с чем сравнивать.

— Да, многие загадки тогда скорей всего прояснятся легко и быстро. Но появятся новые. Скажем, эпохальное событие — зондирование нашей станцией атмосферы Венеры — дает очень сложный и трудный материал для размышлений.

— То есть?

— Земля и Венера — соседи. Образовывались они, судя по всему, в сходных условиях. Откуда же такое потрясающее различие? На Земле главные газы атмосферы — азот и кислород, на Венере — углекислый газ. Хорошо, когда-то на Земле кислорода и азота тоже почти не было. Но, изучая древние породы, геологи все более убеждаются, что наша атмосфера никогда не была чисто углекислой. В ней до появления жизни было много метана, аммиака и углекислый газ тоже был, да он и сейчас есть, но не в таких количествах... Потом: углекислый газ при высоких температурах неплохо реагирует с горными породами; они сравнительно быстро связывают его в минеральные соединения. Значит, на Венере, где температура высока, его убыль непрерывно восполняют вулканы? Но земные вулканы выбрасывают углекислого газа по сравнению с другими газами не так уж много... Не знаю, не знаю, тут что ни сопоставление, то загадка.

— В конце концов всему найдется объяснение...

— Разумеется. Но для этого, помимо всего прочего, геология должна широко проникнуть в космос. Ныне каждый новый космический полет глубоко интересует геологов-теоретиков. Близится время, когда «науки о Земле» станут частью «наук о планетах». И геология превратится в раздел планетологии — науки, исследующей сравнивающей, сопоставляющей строение Земли со строением Луны, Марса, Венеры, Меркурия...

Мы стоим у начала этого события. До сих пор мы находились в положении людей, которые заняты измерением температуры, давления, влажности воздуха в собственной квартире, не обращая внимания на то, какая погода за окнами. И вдруг окно распахнулось. Вдруг стало ясно, что существуют циклоны, зимы, грозы и что эти циклоны, зимы, грозы влияют на климат квартирного мира. Вот и перед геологами распахнулось такое окно. Окно в бесконечный, загадочный, могучий космос.

63