Вокруг света 1968-04, страница 64

Вокруг света 1968-04, страница 64

ния савроматов... Но легенда лишь подводила к тайне, не раскрывая ее.

И лишь в конце XIX века исследователи «скифских древностей» там, где Геродот помещал кочевья савроматов, сыновей амазонок (в трех днях пути к северу от Меотийского озера — так древние греки называли Азовское море — ив трех днях пути на восток от реки Танаис — так на древних картах назывался Дон) в некоторых курганах среди великолепия погребального убранства, достойного лишь воина или жреца, увидели флаконы для благовоний, бронзовые зеркала и другие предметы, которые могли сопровождать в потусторонний мир лишь женщину.

Легенда перестала быть только легендой: за Меотийским озером действительно жили племена, у которых женщины занимали высокое положение и были равны мужчинам в обращении с мечом и стрелой. И постепенно — год за годом, курган за курганом — все новые и новые свидетельства жизни легендарных племен попадали в руки исследователей. И уже на наших глазах открывалась глава истории, без которой ныне невозможно представить себе прошлое Европы и Азии.

...Первые свои курганы саврома-ты, кочевники и скотоводы, живущие первобытно-общинным строем, племена, в которых сильны были пережитки матриархата, — оставили в VII—VI веках до нашей эры в степях Прикаспия и Приазовья. Но начиная с IV века до нашей эры савроматские курганы уже начали появляться там, где издавна господствовали скифы, — на западном берегу Дона. Во II веке до нашей эры конница сарматов (так к этому времени начали называть древние историки савроматов) появляется у стен древнегреческих городов Северного Причерноморья — Оль-вии, Херсонеса, Пантикапея. Отдельные отряды сарматов доходят, по свидетельству Плиния, до Балтийского моря, появляются на берегах Дуная. В то же время часть сарматов двинулась на Кавказ — и вот уже римские историки говорят о неожиданно появившемся народе — аланах. А исследования археологов доказали, что аланы — предки современных осетин— это сарматское племя. И эти племена аланов вместе с другими «варварами» прошли всю Европу до Пиренеев и проникли в Африку.

.По чем дальше продвигались

сыновья амазонок со своей прародины, чем больше и больше они смешивались с другими племенами, сталкивались с чужой культурой, иными языками и обычаями, тем все меньше и меньше оставляли они на своем пути курганов, где женщин хоронили как воительниц и цариц... Владычество женщин шло к своему закату. И настало время, когда от него осталась только легенда....

Близ станции Шипово Уральской железной дороги советский археолог Рыков вскрыл погребение, в котором сарматская женщина была небрежно брошена возле своего повелителя. Мало того, она была убита. Убита только для того, чтобы муж ее не чувствовал себя одиноким на своем последнем ложе... Удалось даже установить, как это произошло. После того как с почестями опустили в могилу мужа, ее, оглушенную, бросили рядом с ним. Потом, видимо, кто-то заметил, что она еще жива, и нанес ей последний удар мечом. Этот курган относится к III веку нашей эры... «Таким жестоким актом закончилось сарматское, веками длившееся женовла-стие»,— писал один из крупнейших

советских археологов Граков. * * *

И здесь в жизни легенды произошло непонятное: она как бы обрела второе дыхание. И если отбросить повторения, пересказы, неизбежные в жизни каждой легенды, то оказывается, что там, куда доходили сарматские орды, об амазонках говорили вплоть до X—XII веков как о существующей реальности.

...Историограф Карла Великого Павел Дьякон, рассказывая о нашествии лангобардов из Скандинавии, говорит о том, что скандинавам пришлось вступить в бой с амазонками. Историк не особенно верит этой легенде, но «все же, — заключает он, — я от нескольких людей слышал, что и по сегодняшний день в глубинах Германии еще существует народ женщин».

...В X веке старейший чешский историограф Козьма Пражский сообщает о том, что было время, когда чешские девушки, подобно амазонкам, воевали и охотились наравне с мужчинами и сами выбирали своих предводительниц.

...Где-то в конце IX века лекарь Ибрахим ибн-Якуб сообщает, что на Балтийском море, на западе от ру-сов, есть город женщин, которые владеют землями и рабами. И эти женщины ходят на войну, «отличаясь смелостью и храбростью». То же говорил несколько спустя известный историк и географ средневековья Адам Бременский: «Говорят, что около Балтийского моря обитают амазонки, каковую землю называют землей женщин...»

В Каракалпакии записывают легенду о том, что когда-то существовало не

62

кое ханство,* столицей которого был город Самир, недоступно стоящий на высокой горе. И в этом ханстве министрами, воинами, судьями были женщины, а' «мужчины сидели дома взаперти, убирали жилище и нянчили мальчиков».

Можно бесконечно продолжить список историков средневековья, рассказывающих об амазонках, можно бесконечно цитировать их высказывания, где реальные сведения о землях и народах переплетаются с самыми невероятными домыслами и предположениями...

Но почему столь многие заслуживающие доверия хронисты средневековья говорят о племенах амазонок не в прошедшем времени, а как о существующем факте? Ведь сарматские племена к тому времени давно смешались с иными народами, и само имя их стало историей? Чем же объяснить это неожиданно возникшее в Европе обновление древнего сюжета?

Да, безусловно, Павел Дьякон, Козьма Пражский и другие образованнейшие люди своего времени знали труды античных историков и в конце концов их свидетельства могли быть отзвуками древнегреческой легенды. Но как эта легенда попала в Каракалпакию, где ее рассказала неграмотная старуха?

А может быть, действительно были на самом деле эти племена, где власть, суд, расправу вершили женщины, может быть, не так уж невероятно предположение многих ученых, считавших, что средневековые легенды об амазонках — это отзвук каких-то конкретных событий, случившихся уже на пороге новой истории? И случайно ли большинство новых сказаний об амазонках Европы рождено там, где когда-то проходили племена сарматов, племена сыновей амазонок с реки Фермодонт?

В течение двух последних столетий были выдвинуты десятки гипотез и предположений, но ни одно из них не может пока полностью объяснить второе рождение легенды... Легенды, которая вновь стала столь же загадочной, как была она когда-то, — до тех пор, пока археологи не вскрыли первые савроматские курганы.

И может быть, завтра в осевших под тяжестью лет курганах снова сверкнет эта сказка, застывшая в наконечнике стрелы, боевом уборе коня и истлевшем до ржавой прозрачности мече, как сверкнула она когда-то в сарматских курганах в трех днях пути к северу от Меотийского озера.

В. ЛЕВИН