Вокруг света 1968-04, страница 71

Вокруг света 1968-04, страница 71

скольку это было связано с осознанием многого другого; не было якорной мачты, и он более не владел своим телом. Он разметался по вселенной; был вскрыт и раскатан в тончайшую пленку. Он одновременно был в дюжине, а может, и в сотне мест, и это очень смущало его, и первым побуждением его -было как-то противостоять тому неведомому, что может с ним произойти, — оДолеть это и собрать себя. Но сопротивление ничего ему не дало, стало даже еще хуже, потому что порой ему казалось, что, сопротивляясь, он лишь сильнее растягивает в стороны свое существо, увеличивая расстояние между его частями, и ог этого он испытывал все большую неловкость.

Постепенно, по капле, к нему возвращался разум, и, вновь обретя способность мыслить, он довольно безучастно подумал о том, что, возможно, это и есть гиперпространство, впрочем уже уверенный, что не ошибся. И он знал; что, если это правда, ему очень долго придется существовать в таком состоянии; пройдет много времени, пока он привыкнет к нему и научится ориентироваться, пока сможет найти себя и собрать воедино, пока поймет до конца, что с ним происходит, если это вообще доступно пониманию.

Он раскрылся, и существо его раздробилось, рассыпалось — та важнейшая его часть, которая чувствовала, знала и мыслила. Тончайшей субстанцией раскинулся он по вселенной, грозной и нереальной в своей необъятности.

Ему захотелось узнать, такова ли она всегда, эта вселенная, или сейчас перед ним была иная, освобожденная вселенная, мятежная, необузданная вселенная, сбросившая оковы размеренного порядка пространства и времени.

У него это получилось не сразу, но потом он приноровился, и неведомое начало отступать, хотя его по-прежнему не покидало сознание невероятности происходящего.

Снова перед ним, уходя в бесконечность, раскинулась вселенная, и это была иная в каком-то смысле, более совершенная вселенная, скорее напоминавшая схему, и он знал, что со временем — если сейчас существовало такое понятие — он лучше освоится с ней и приоткроет завесу оневедомого.

Он исследовал, ощущал, изучал, а вместо того, что именовалось временем, было необъятное всегда.

Он с жалостью подумал о тех, кто был, заперт внутри корабля, кому не дано было постичь истинное великолепие звезд, о тех, кто был лишен возможности проникнуть в безграничные дали и чье видение мира никогда не выйдет за пределы плоской галактической равнины.

В конце концов он понял, что это был £ак бы потусторонний мир, не подчинявшийся нормальным законам пространства и времени, мир, >в котором не было места обычным эмоциям, и в распоряжении существа, привыкшего к нормальным канонам пространства и времени, не было никаких инструментов, никакого измерительного прибора, с помощью которых оно смогло бы свести все это к категориям, доступным познанию.

Не было ни времени, ни пространства, ни страха, ни удивления — так же, как и настоящего прозрения.

А потом вновь вдруг возникло время, и разум его был обратно втиснут в металлическую клетку черепа, и он слился со своим телом, опять стал скованным, жалким, нагим и замерзшим.

Он увидел иные созвездия и понял, что его занесло далеко от родных мест, а впереди, на черном фоне неба, точно расплавленный в горне металл, пылала звезда.

Растерянный, он сидел там, снова превратившись в ничтожную песчинку, а вселенная уменьшилась до размеров небольшого свертка.

Он деловито проверил состояние троса, который соединял его с кораблем, и трос оказался в полном порядке. Его сумка с инструментом, как и раньше, была привязана к перекладине. Ничего не изменилось.

Он попытался восстановить в памяти все великолепие виденного, попытался вновь подступиться к границе познания, еще недавно столь близкой, но это великолепие и то, что он познал — если он на самом деле тогда что-

нибудь познал, — все ушло в небытие.

Он бы заплакал, но плакать он не мог, а преклонный возраст не позволял ему броситься в припадке отчаяния на поверхность корабля и заколотить пятками.

Поэтому он продолжал сидеть на месте, глядя на солнце, к которому они приближались, и, наконец, появилась планета, и он понял, что она и была конечной целью их путешествия; ему даже захотелось узнать, что это за планета и на каком она находится расстоянии от Земли.

Тело его немного нагрелось, когда корабль, чтобы быстрее погасить скорость, несколько раз пронесся сквозь атмосферу, и он пережил несколько довольно не

69