Вокруг света 1968-06, страница 28

Вокруг света 1968-06, страница 28

димы. Но проходит ничтожный миг геологической истории — и мир животных не узнать! Нет больше «страшных ящеров»: господство перешло к млекопитающим.

Как объяснить эти перевороты? Скрыта ли их причина в чисто внутренних биологических закономерностях эволюции? Или тут сказалось влияние космоса? Все живое очень чувствительно к радиа

ции, а уровень земной радиации весьма зависит от интенсивности космических лучей. Так, возможно. в прошлом были такие всплески космического излучения, которые резко повлияли на наследственность животных и растений?

Авторы заметок о работах ре-зерфордовской лаборатории оговариваются, что опыты со слюдой еще требуют подтверждения.

И тем не менее я ничем не рискую, если скажу: не сегодня, так в ближайшем будущем мы сможем прочесть в «книге прошлого» новые удивительные страницы. Ибо природа, словно аккуратный хроникер, записывала, фотографировала все, что происходило в ней.

И эти документы ждут своих исследователей.

...В своем фантастическом романе «80 ООО километров под водой» Жюль Верн точно указал время плавания «Наутилуса»: 1866 год. И вот сейчас, через сто лет, уже не герои фантастического романа, а ученые собираются погрузиться в глубь Гольфстрима.

Отдав швартовы у берегов Флориды, подводная лодка Рх-15 погрузится в воды Атлантического океана на 300 метров. Относимая течением Гольфстрима, лодка через месяц всплывет примерно в 2400 километрах к северу от пункта отправления. Она будет продвигаться со скоростью двух узлов. Новый подводный корабль задуман известным океанографом Жаком Пиккаром.

Корпус лодки Рх-15 похож на огромный цилиндр диаметром в 3 метра. Длина Рх-15 — около 15 метров, вес — 130 тонн. 29 иллюминаторов обеспечивают наблюдение за внешней средой.

Руководить плаванием предполагает сам Жак Пик-кар. Экипаж |5удет состоять из пяти ученых. Они запасутся на шесть недель достаточным количеством жидкого кислорода и обезвоженных продуктов.

Отопление и регулировка влажности обеспечиваются океаном, Пиккар полагает, что электрическая аппаратура и «человеческие источники тепла» будут поддерживать внутри Рх-15 температуру выше температуры окружающей среды, то есть Гольфстрима. В случае скопления излишков влаги на стенках капитан намерен на несколько часов погружать подлодку на глубину 600 метров. Окружающая ее более холодная вода сконденсирует влагу, которая вытечет через специальное устройство.

Путь кораблю будет указывать компас и... термометр. Пиккар объясняет: подобно тому как плывущая по реке палка относится течением к берегу, Рх-15 будет смещаться от середины Гольфстрима примерно на одну милю в сутки. Поэтому каждые два или три дня лодке придется пускать в ход двигатели и возвращаться в срединную часть течения. Вот тут и сыграет свою роль термометр, который покажет, вер» нулась ли лодка в исходное место. (Температура оси Гольфстрима отличается от температуры пограничных зон течения.) Для смены курса корабль снабжеи четырьмя электромоторами.

...Исследователи Мирового океана ожидают многого от этого плавания. Дело в том, что научные сведения XIX века о Гольфстриме, которые Жюль Верн привел в своем романе, мало пополнились за столетие: ведь до сих пор ученые по-настоящему не заглядывали в глубины ни этого, ни других океанских течений.

А течения — это своего рода кровеносная система Мирового океана. Мир их глубин — свой, особенный мир. Быть может, течения играют роль особых «самодвижущихся» дорог для обитателей океана? Или, наоборот, выяснится, что Гольфстрим, например, — мир более замкнутый, чем это нам представляется сейчас?