Вокруг света 1968-06, страница 32

Вокруг света 1968-06, страница 32

РЕПОРТАЖ С КАМЧАТСКИХ РЕК

строим камералку, кухню. Наш радист умудряется из железной бочки соорудить печь для хлеба. Но вершина строительного чуда — баня, которая к тому же обладает еще одним бесценным достоинством — в ней нет комаров: это, по-моему, единственное место в лагере.

Лагерь — наш дом. Здесь мы живем. Все восемнадцать человек, пришедшие на Камчатку.

Отсюда уходим в маршруты. У каждого свое дело. Впрочем, на первых порах круг моих обязанностей не слишком определенный. Наверное, так бывает со всеми, кто не умеет делать какое-нибудь одно дело, но делать отлично. Я должен в любую погоду уметь разжечь костер и жарить лепешки на камне; вьючить лошадей, привязывать их калмыцким узлом и путать на ночь так, чтобы они не стерли себе ноги; быть на болоте с лопатой весь день и при этом не обращать внимания на комаров. И многое другое, о чем городской житель имеет смутное и оттого радужное представление. В общем быть рабочим геологической партии. Людей со столь разнообразными обязанностями поначалу было двое: я и мой напарник Витя — студент-физик. Потом не стало ни одного. Нет, мы не убежали. Просто приобрели специальность — стали шлиховщиками.

— Берите лотки и лопаты, посмотрите, как это делается, — сказал как-то Леша, наш наставник.

И мы послушно двинулись за ним к реке. На берегу, откопав неглубокий шурф, он набросал земли с галькой в лоток и опустил его в воду. Земля сразу осела, и коричневая муть потянулась по течению. Разминая породу руками и легким движением встряхивая лоток, он смывал ненужную землю с галькой, и вода уносила ее прочь.

— Ясно? — И Леша показал нам лоток, на дне которого россыпью чернел тонкий шлих. — Вот до такой кондиции. — Леша был немногословен.

Мы молча наполнили лотки и опустили их в воду. Струя слизала все, оставив в лотках круглую гальку. Только через час, выпрямив затекшие спины, мы без гордости показывали друг другу наши первые пробы.