Вокруг света 1968-06, страница 34

Вокруг света 1968-06, страница 34

...Уже пришел август, а мы все бродим, перебираясь из долины в долину. Вода в верховьях стала ледяной, и руки просто коченеют. Приходится то и дело отогревать их за пазухой. Но работу надо делать, а сделать ее, кроме нас, некому. И мы снова и снова продираемся сквозь заросли, долбим лопатами неподатливую прибрежную гальку и замерзшими руками месим в воде землю, чтобы на тще лотка увидеть темный, искрящийся от воды шлих... И так до вечера, пока не встретимся у костра. И тут...

— Идем мы по тропе, — рассказывает наш геофизик Валера. — Откуда она взялась в этом месте — непонятно. Потом-то я сообразил: медвежья это тропа — очень уж низко под деревьями шла, сгибаться надо было в три погибели. Боря шел впереди, со спины я один его рюкзак и видел, громадный, как стратостат. А я метров на пятьдесят сзади. Кругом трава, кустарник... Стало смеркаться. Впереди тихо ручей зажурчал. Я задумался... Поднимаю голову, смотрю: на тропу по ту сторону ручья выходит огромный медведь...

— Врешь, Валерка!

— У Борьки спросите!.. Я замер. Не знаю, что делать. Медведь стоит, смотрит на меня, а я стою смотрю на него. Жутко стало... У меня одна мелкашка, да и та за плечами. Что делать? И я закричал. Каким-то чужим голосом. «Пошел, говорю, пошел!.. Кому говорят?!» И вот — хотите верьте, хотите нет — он пошел. Пошел по тропе за Борисом, а я за ними. Так мы и шли: впереди Борис, за ним мишка и сзади я. Потом мишке что-то не понравилось, он свернул в сторону и скрылся в траве.

Молчим потрясенные. Хватит таких рассказов! Спать!

...Заморозки пришли неожиданно. Снег выгнал комаров, будто их и не было. Мы ждем вертолет, он доставит нам письма, и на нем отработаем несколько дальних точек. Работа приближается к концу, и по вечерам в жарко натопленной камералке особенно шумно. Вокруг карт и образцов спорят геологи: смеются, обижаются, доказывают... Говорят, истина рождается в спорах. Здесь истина — еще и в камнях.

Только что мы все вместе пели. Есть у нас такая песня. В ней пляж и солнце, белое, чуть кислое вино и танцующие люди. Им тепло и радостно. Руки ближе тянулись к огню, лица становились задумчивыми. Я спросил Валю, нашего геолога:

— Ты ведь не первый год в поле... Годы проходят, не жаль?

Она посмотрела на меня и серьезно ответила:

— Конечно, хочется и моря и солнца. Но придет весна, начнутся разговоры о маршрутах, сборы... И засосет где-то аж прямо до боли.