Вокруг света 1968-07, страница 22

Вокруг света 1968-07, страница 22

пели неудачу. Мы не могли добиться успеха хотя бы по той простой причине, что о «мигании» цефеид пока еще собрано слишком мало сведений — нет материала для анализа и обобщений.

Некоторое время мы не виделись. Мы переживали неудачу в одиночку. А когда встретились, каждый был уже одержим новой догадкой...

Странно движется человеческая мысль. Ей как будто неведомы прямые пути. Ей обязательно нужно обежать все окрестности, забрести невесть куда, попасть разок-другой в тупики, прежде чем она найдет что-то путное. Наши фантазии не были исключением.

Именно неудача с расшифровкой предполагаемых посланий чужого разума натолкнула нас на неожиданную мысль: надо приглядеться к той звезде, о которой у нас больше всего информации! К нашему Солнцу.

Но Солнце не цефеида! Верно. Тем не менее Солнце тоже периодически меняет свою активность. У него есть всем хорошо известный одиннадцатилетний

цикл. Другой его цикл равен восьмидесяти годам.

Да, но не мы же влияем на Солнце! Значит, его периодичность имеет естественную природу, и нечего огород городить.

Нечего? А что, если на наше светило кто-то воздействует? Сверхцивилизация, способная управлять «своей» звездой, естественно, могла вмешаться в поведение и «чужой» звезды. Зачем? А вот зачем.

Предположим, прилетели посланцы этой цивилизации на Землю. Обнаружили на ней развивающийся разум. Но вступать с ним в контакт рано: на Земле еще бродят неандертальцы. Что же делать? Систематически проверять урове'нь развития разума? Каждый раз отправляться в далекий путь? Нет. Проще оставить искусственную планеточку с приборами и устройствами, которые будут систематически менять активность звезды. И когда земная цивилизация постигнет тайну управления термоядерными процессами, она сама поймет: меняющаяся активность Солнца может быть искусственно созданным сигналом...

Логика гипотезы явно хромала. Зато она была романтичной и красивой, эта наша гипотеза. А чего еще надо студентам? Мы немедленно приступили к «расшифровке» поведения Солнца!

Прежде всего нужно было решить: какую информацию нам могли оставить разумные? Ведь информация должна быть очень короткой. Недолгие размышления привели нас к догадке, что она должна была содержать сведения о расстоянии до места жительства той, пришлой цивилизации. Но расстояние до звезд, очевидно, принято обозначать световыми годами не только у нас — ведь это очень удобная единица. Длительность же нашего года они, конечно, определили. Итак, одиннадцатилетний цикл Солнца должен означать, что чужая цивилизация находится от нас на расстоянии 11 световых лет.

Ох, как забилось сердце, когда мы подумали об этом! А есть ли на таком расстоянии звезды? Вдруг ни одной? Но звезда была. И была только одна. Не две и не три, а только одна — так мы определили...

Ликованию не было предела. Мы тут же вспомнили, что кто-то из ученых предположил именно на этой звезде высокоразвитую цивилизацию. Тогда мы не могли вспомнить, из каких соображений исходил ученый. Мы помнили только о том, что такое предположение существует. Уже потом, значительно позднее, мы обнаружили, что такое предположение было не у одного ученого, а у нескольких.

Но об этом потом. Тогда нам было достаточно мнения одного ученого. Мы были счастливы!

Тем ужасней было наше разочарование. Ведь существует еще восьмидесятилетний цикл солнечной активности. Что делать с ним?

Шло время. Мы увязали в противоречиях, мы запутывались в расчетах, мы прибегали ко все более невероятным допущениям и, теперь в этом можно сознаться, зашли в тупик.

Но тут вышла книга члена-кор-респондента АН СССР И. С. Шкловского «Вселенная, жизнь, разум». Одно место в ней нас ошеломило. Оказывается, теоретически известен способ, как управлять звездными реакциями! Оказывается, светимость звезд можно регулировать посредством мощного, точно сфокусированного гамма-излучения!

Это дало нашим мыслям непредвиденный толчок. Нас взбудоражила другая загадка вселенной, еще более странная и волнующая, чем цефеиды. Этой загадкой были звезды блуждающего класса.

Все звезды перемещаются. Двигаются они вокруг центра Галактики и, естественно, меняют свое положение относительно земного наблюдателя, который тоже вместе с Солнцем вращается вокруг галактического ядра. Скорость Солнца по орбите достаточно высока: 250 километров в секунду. Другие звезды тоже двигаются с подобными же скоростями. И все же для нас они практически неподвижны на фоне неба: сказывается их удаленность. А вот скорость звезд блуждающего класса столь необычна, что перемещения их заметны... Направление движения этих «ненормальных» тоже не совпадает с направлениями, по которым им следовало бы двигаться, если они кружатся вокруг галактического центра. Но почему все-таки они летят не туда? Где логическое объяснение?

Мы задумались.

Что в нашей Галактике есть другие цивилизации и что их скорей всего немало — с этим сейчас согласны даже самые осторожные ученые. А как лететь к этим далеким цивилизациям? Легко сказать — на звездолете. Расчеты современной науки говорят; чтобы разогнать стотонный корабль до субсветовой скорости (только на такой скорости и есть смысл летать к звездам), необходимо затратить такое количество горючего, которое соизмеримо с массой всего земного шара!

Мы не могли с этим смириться. Лететь к звездам необходимо. Фантасты не случайно так много пишут о межзвездных полетах, о контакте с цивилизациями других миров. Ученые не случайно взялись недавно за поиски сигналов чужого разума; не из чистой любознательности исследователи тратят время, средства на радиопрослушивание звезд, подобных Солнцу. Стремление человечества к общению с другими разумными обитателями вселенной закономерно. Такое общение — это обмен знаниями, обмен достижениями. Это стремительное, невиданное ускорение прогресса. Впрочем, об этом прекрасно сказал И. Ефремов в своем романе «Туманность Андромеды», не будем повторяться.

Да, но наименьшие расстояния, отделяющие нас от других цивилизаций Галактики, — это скорей всего десятки световых лет. Значит, время, разделяющее любой вопрос и любой ответ, тоже будет исчисляться десятилетиями — ведь

20