Вокруг света 1968-07, страница 21

Вокруг света 1968-07, страница 21

солнце в vnpjDKKe

Научно-фантастический очерк

Людей не устраивает высказываемое иногда мнение о том, что высокоразвитые цивилизации во вселенной встречаются чрезвычайно редко. Нам хочется верить, что это не так. Хочется верить, что разумные существа где-то обживают Галактику, обмениваются знаниями, летают друг к другу. А если это так, если это не иллюзия, сле-ры их деятельности (и прежде всего самых развитых из них) надо искать. Но что, если некоторые из этих следов столь заметны, что уже давно известны нам, хотя и не получили правильного истолкования? О такого рода возможностях и говорится в очерке «Солнце в упряжке». И пусть местами рассказ, быть может, вызовет улыбку скептика. Авторы, вероятно, меньше всего рассчитывают на то, чтобы их предположения принимались на веру. Авторы как бы предлагают подумать вместе с ними: сможет ли наша цивилизация когда-нибудь управлять звездами? И что, если не только наша?

А. ЗАСОВ, научный сотрудник Государственного астрономического института имени Штернберга

то началось в студенческие годы, на пустом чердаке старого дома, который мы приспособили под «обсерваторию». Была холодная осенняя ночь, когда дрожащими руками мы впервые направили в небо свой самодельный телескоп.

Осенней ночью небо кажется особенно темным. И чем оно темнее, тем ярче мерцают звезды. Взгляд уходит в черные глубины пространства, блуждает среди замороженных далей и вдруг — трепетный, живой огонек звезды. Еще и еще. Крохотные дрожащие очажки света, удаленные от нас на безмерные расстояния.

И почему они мерцают? Действительно, почему?

Дело, конечно, не только в классическом «движении воздушных масс», хотя это объяснение мерцания звезд в девяти случаях из десяти правильно. Нас интересовали другие — «ненормальные» звезды. Те, которые продолжают мерцать и в черном небе открытого космоса.

О существовании таких звезд (астрономы называют их переменными или цефеидами) знали давно. Их систематическое изучение началось еще в XIX веке.

Астрономы пытались найти закономерность в их поведении. Но странное дело: цефеиды оказывались и среди молодых и среди старых звезд Галактики, они не укладывались в схемы звездной эволюции, плохо поддавались классификации, и, что самое любопытные, иные цефеиды могли превращаться в нормальные звезды, а через определенные промежутки времени — вновь в переменные.

Старый холодный чердак стал свидетелем страстных споров. Именно здесь, на чердаке, и родилась догадка о природе цефеид. Догадка, правда, до сих пор чисто умозрительная, но...

В ту ночь мы — двое — спорили до хрипоты. Доказывали, отвергали, сомневались. И если в пылу спора ломался карандаш, то, увлеченные ходом мысли, мы не останавливались перед «архимедовским» способом записи, выводя цифры на чердачной пыли с помощью пальца или того же обломка карандаша.

Толчком к спору послужила одна из цефеид в созвездии Гончих Псов. Польский астроном Смак измерил ее колебания, и оказалось, что звезда меняет свой блеск с периодом всего лишь

18 минут! Было от чего прийти в волнение!

Уж очень это похоже на какие-то сигналы. Догадка возникла у нас одновременно. Мы сидели друг против друга, широко раскрыв глаза, боясь произнести вслух то, о чем обоим хотелось кричать.

А что, если действительно сигналят? Но чем? Неужели звездой?

Чтобы сигнализировать звездой, надо научиться управлять ее термоядерными реакциями. На Земле люди смогут подчинить себе термоядерные процессы скорее всего в самом недалеком будущем. Но управлять термоядерными реакциями Солнца?! Нет, ни о чем подобном в ближайшем будущем, казалось, и мечтать было нечего. В ближайшем будущем... А в отдаленном? Сверхцивилизация в принципе смогла бы регулировать светимость звезды, сигнализируя таким образом? Мы не нашли обратного утверждения.

Так, может быть, где-то во вселенной это уже осуществлено? Может быть, цефеиды — это маяки, зажженные, чтобы посылать сигналы всем разумным обитателям Галактики?

...И мы взялись за расшифровку «сигналов». И разумеется, потер

2*

19

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Самодельные телескопы
  2. Самоделкиподзорнаятруба

Близкие к этой страницы