Вокруг света 1968-07, страница 19

Вокруг света 1968-07, страница 19

оатш&шит

ше и умирал быстрее. В эту ночь (но было ли это ночью?) все пятеро, не дойдя нескольких шагов до очередной пропасти, свалились, будто скошенные усталостью, и заснули.

«...Настал наш пятый день, — записал, наконец, в дневнике двадцатилетний Мигель Гуэр-ра. — Ив этот день мы наткнулись на истинное чудо. Мы вышли к пропасти, из глубины которой лился чистый и прозрачный красный свет. Это светилась лава, первозданная лава далеких тысячелетий ».

ГИБЕЛЬ „ПРИНЦА ОКЕАНА"

Еще накануне команда буровой прекратила работу — плохая погода не шутка, если эта работа ведется в ста десяти милях от берега. Насосы перестали качать нефть из морского дна.

Последний акт трагедии начался в два часа ночи 6 марта. Волны все сильнее били в многотонные опоры, стремясь сломать их или растащить в разные стороны. Стальная площадка буровой ходила ходуном.

В полчетвертого сорок пять человек послали в эфир: «Помоги мне!» Эфир не ответил, промолчал. И это в «густонаселенном» Северном море!..

В четыре часа раздался треск, перекрывший даже уханье волн: одна из опор рухнула в море. Радио вышло из строя. И если бы не мужество одного человека, сорок пять рабочих и техников увеличили бы список жертв моря.

Так закончила свои дни буровая «Принц океана», гордость британских нефтяных компаний. Люди были спасены вертолетом.