Вокруг света 1968-07, страница 68

Вокруг света 1968-07, страница 68

...В 1496 году шведы шестьюдесятью кораблями ворвались в устье Наровы. Шесть тысяч рыцарей осадили русскую крепость Ивангород, которая ие имела еще достаточного военного снаряжения, а гарнизон состоял всего из нескольких десятков воинов. Семь часов длился неравный жестокий бой. Город был подожжен, и в огне погибли все жители города, не сдавшиеся врагу. Погиб и тот, кто возглавил оборону крепости после бегства воеводы. Имя безвестного героя затерялось в летописях, но осталась память о нем в тех выщербленных ядрами стенах, ч-fo сейчас мирно стоят по колено в луговой траве, безмятежно глядя черными бойницами в чистое голубое небо над той землей, которую защищали.

Не найдены пока и истоки одной из самых красивых легенд Ивангорода — легенды о старом рыцаре, его сыне и подземном ходе. Один ливонский рыцарь десять лет рыл под Наровой подземный ход в Иваногород, чтобы освободить своего сына, взятого в плен русскими. Когда ход был готов, рыцарь тайно пробрался в крепость и выкрал своего сына. Но сын, воспитанный ивангород-ским воеводой, полюбивший его дочь и принявший русскую веру,

убежал от отца и вернулся на свою новую родину. Старый рыцарь проклял сына и, чтобы отомстить русским, вместе с отрядом воинов вновь попытался проникнуть в крепость. Но на пути уже стоял отряд во главе с... сыном. Отец и сын обнажили мечи... И тут воды Наровы ворвались в подземный ход...

Был ли он на самом деле, этот подземный ход, родивший легенду?

Не все еще легенды просеяны сквозь сито научных исследований. Недавно лишь мы узнали научную биографию легендарного Федора Коня — зодчего, под чьим руководством встали первые каменные стены Смоленска.

Не все сооружения древних крепостей восстановлены хотя бы в чертежах, не все страницы архивов прочитаны, не все имена героев вынесены на свет из глубин истории.

Экспедиция журнала «Вокруг света» пройдет нынешним летом по этим местам. Пройдет там, где история переплелась с легендами, по следам славных событий, что застыли в скупых и лаконичных строках древних рукописей.

Чтобы рассказать читателям «Вокруг света», как складывалась летопись мужества, свободолюбия и ратной доблести.

ские земли в одно государство, — выросла единая крепостная система. Северная линия обороны начиналась в верховьях Волхова, шла на запад вдоль южного берега Ладожского озера к восточному берегу Финского залива; западная — проходила восточными берегами Чудского, Теплого и Псковского озер, спускаясь на юг к истокам реки Великой.

И как издавна на Руси всем миром вставали на защиту родной земли, так и крепости строил весь народ. «А деловцев: каменщиков и кирпичников, и всяких гончаров» послано было «со всея Русская земли» и вырос «град Смоленск славен зело и крепок, стенами каменными толстыми и высокими обведен, и рвы глубокими и всякими крепостями утвержден». «С псковичи и с из-боряны поставиша град Избореск на горе на Жоравьи».

В последние годы работы советских археологов, историков и архитекторов раскрыли немало новых страниц этой каменной летописи. Но остались еще непрочитанные строки ее.

Древние бастионы Копорья — один из этапов экспедиции «Вокруг света».