Вокруг света 1968-07, страница 70

Вокруг света 1968-07, страница 70

И вот они встали друг перед другом — с виду узкоплечий и худощавый, но с крупными, привычными ко всякой тяжелой работе руками Денисов и плотный, но верткий Черкаев.

Черкаев быстро протянул свое удостоверение, верхняя часть которого была закрыта вложенной под слюдяную обложку запиской. Этого не положено было делать, но Денисов не мог тратить время на замечания: Черкаев показывал взводу содержимое своих карманов.

— Ключ, неполная пачка сигарет «Шипка», блокнот, — перечислял Денисов, уткнувшись в удостоверение, — коробка спичек, свисток, юбилейный рубль, брелочки, пуговица, карандаш...

Зная характер Черкаева, он готовился к защите, но партнер не стал нападать.

— Все? — напряженно спросил Черкаев.

— Все...

— Посмотри, чье удостоверение!

Тишина вмиг сменилась взрывом смеха. Многие еще не поняли, в чем дело, но над промахом лучшего ученика смеются особенно охотно. На ладони Денисова лежало удостоверение милиционера, сидевшего за одним столом с Черкаевым. Предательский бумажный листок!

Смех стих не сразу.

— Люди смотрят, сыщики наблюдают, — сказал подполковник. Он сделал вид, будто не заметил уловки Черкаева. — Наблюдательному человеку на платформе не нужно расспрашивать, идет ли Шоезд, он это поймет по поведению окружающих. Он не спросит, на какой путь принимают состав, — подскажет суета носильщиков...

Оставшуюся часть урока Денисов внимательно слушал преподавателя, но чувство досады не оставляло его. Ребята иногда оборачивались в сторону Денисова, чтобы посмотреть — как он там. после такого промаха. Черкаев тоже несколько раз обернулся: «Вот так-то, брат, знай наших!»

Перед окончанием занятий дверь класса тихо приотворилась. Подполковник кивнул,- и в аудиторию вошел узколицый милицейский капитан в очках. Он чему-то улыбался, словно в коридоре перед тем, как войти в класс, услышал очень любопытную и смешную историю. Форма сидела на нем щегольски.

— Вы просили по мере возможности брать ваших слушателей на интересные мероприятия, — сказал капитан, — мы как раз едем на осмотр местности... Можем взять с собой одного хорошего парня, если у него острый глаз и он, конечно...

— ...конечно, внимательный и находчивый, — добавил преподаватель и обвел глазами аудиторию.

Денисов, не подымая головы, почувствовал, как уверенный и спокойный взгляд подполковника прошел над ним по направлению к углу, где сидел Черкаев, и заскользил обратно, никого не задев.

— Денисов, — сказал подполковник, поднося руку к своим рыжим, без единого седого волоса вискам,— вы поступаете в распоряжение капитана Шагалова. По возвращении доложите лично мне. Можете идти. Желаю успеха.

Молча покидая класс, Денисов скорее почувствовал, чем увидел, потускневшие глаза Черкаева, метнувшиеся вслед за ним к двери, и прямую, как доска, спину подполковника, отвернувшегося к окну.

— Задача, Денисов, несложная, — сказал капитан Шагалов, сидя за рулем новенькой, песочного цвета «Волги», — мы должны с вами осмотреть не

большой безымянный овраг за городом. Преступник после кражи, по всей вероятности, бросил там «фомку».

— Очень хорошо. — В машине было душно, Денисов осторожно поправил воротник рубашки, но снять галстук и расстегнуть верхнюю пуговицу не решился, хотя по летней форме это разрешалось.

— Мы в райотделе переоденемся, — не отрывая глаз от дороги, сказал Шагалов.

— А преступник? — спросил Денисов. — Не ушел?

— Преступник задержан, кража была не сегодня.

Шагалов вел машину легко, с профессиональной

небрежностью мастера, заканчивающего свою работу, и Денисов догадался, что ехать им осталось немного. Действительно, они сделали несколько поворотов и остановились у большого серого дома.

Когда шли по двору, к Шагалову подошли двое — полный пожилой с мешочками под глазами — Старик, сразу определил его Денисов, — и молодой парень. Оба были в живописных, выгоревших на солнце ковбойках.

— Позвольте представить друг другу, — церемонно и чуть насмешливо сказал Шагалов.

— Михаил Иосифович, — назвался старик, — Горбунов.

— Лейтенант Губенко, — молодой чуть коснулся пальцами ладони Денисова и, продолжая прерванный разговор, сказал: — Вы, Михаил Иосифович, зря с ним возитесь, он же вас форменным образом эксплуатировал. Я бы его в два дня отшил»..

— Сейчас мы с вами переоденемся, — сказал Денисову Шагалов.

В это время из помещения кто-то сильно застучал пальцами по стеклу.

— Меня? — крикнул Шагалов и поспешил к крыльцу.

Привыкшие, видимо, ко всем неожиданностям своей службы Михаил Иосифович и Губенко продолжали разговаривать. С уходом капитана Денисов сразу почувствовал себя в райотделе лишним.

Шагалов появился через минуту, и по его лицу Денисов понял: что-то произошло.

— Михаил Иосифович! — крикнул Шагалов прямо от дверей. — Этот объявился!

Старик и Губенко разом обернулись.

— Сейчас едем! Я попросил только кое-что уточнить.

— Неплохо бы Удальцо^а взять! — встрепенулся Губенко. — Ну и силища у него! Или Спирина! Но лучше Удальцова.

Денисов второй раз в это утро молча ждал, пока другие решат его судьбу.

— Вот ой поедет, — помолчав, сказал Шагалов и кивнул на Денисова, — некому больше. Удальцов твой сегодня выходной, а ^Спирин ушел в поликлинику. Про остальных ты знаешь, — он еще с секунду помолчал, — нет никого. Идите пока наверх, я скоро приду.

Губенко больше ничего не сказал. Он зачем-то покрутил тонкое обручальное кольцо, а потом как-то по-старчески переплел пальцы обеих рук, и они громко хрустнули. И в эту минуту Денисов понял, что будет участвовать не в очередном занятии на внимание, а в настоящей, может быть, даже серьезной и опасной операции.

Михаил Иосифович и Губенко поднялись на лестницу первыми, и Денисов увидел полную сутулую фигуру старика. Он шел быстрыми короткими шажками, прижав к туловищу пухлые руки. Ладони были смешно обращены назад.

68