Вокруг света 1968-09, страница 36

Вокруг света 1968-09, страница 36

шм ©ни шт

СЛАДКАЯ ОТРАВА

Уже третий час летим над Мату-Гроссу. Наша маленькая «чес-сна- 180» хлопотливо жужжит под черными облаками, последними облаками затянувшегося в этом году сезона дождей. Пилот Рауль, не переставая жевать дыню, сверяется по карте. Сейчас мы должны быть примерно в шестистах километрах от Куяба, столицы штата.

— Похоже, подлетаем, — сообщает Рауль.

Мы летим над джунглями, окаймленными двумя ленточками рек. Это как бы пограничные полосы района, принадлежавшего индейцам ньямбккуара,—одному из немногих племен, уцелевших после массовой планомерной резни, которую здесь учинили белые. Резни образца 1968 года. Это геноцид, свирепый, налаженный, как производство, геноцид. «Дезинфекция против индейцев».

Вот в этом лесу, над которым мы сейчас летим, жили люди племен тапаюна и паташо. Теперь — я знаю — они исчезли, то есть не просто ушли отсюда, а исчезли вообще с лица Земли. Может быть, сидит сейчас где-нибудь ученый и пишет этнографический труд: «Тапаюна и паташо — исчезнувшие племена Мату-Гроссу».

Так вот, они не исчезли, они были истреблены.

Сделано это было предельно просто. Тапаюна подарили несколько ящиков с сахаром. Несколько месяцев кряду неизвестные доброжелатели доставляли в джунгли ящики с сахаром и оставляли их на опушке. Поначалу индейцы отнеслись к ящикам с большой настороженностью, затем стали подходить к ним и даже открывать. В другие, более «освоенные» деревни сахар доставляли прямо на дом, по две пачки каждой семье: ешьте, ребята, да помните доброту белых братьев.

В этот сахар был подмешан мышьяк. Так умерли тапаюна. Вымершее племя? Как бы не так: отравленное племя.

Потом настала очередь паташо. По деревням отправились медики-самозванцы, которые всем стали делать уколы. Один или в крайнем случае два укола каждому па-

34

ташо. В шприце — смертельная вакцина оспы. «Племя паташо, — быть может, пишет сейчас этнограф, — погибло в результате оспы». Все правильно: эпидемия действительно была. Вот только она... как бы это помягче выразиться? — была сюда импортирована.

Кто же привез сахар с мышьяком? Кто делал уколы оспы?

Те же люди, что когда-то уничтожили племя цинта ларга Индейцы цинта ларга тоже жили в лесу, над которым пролетает наша «чессна». Но однажды над их головами и хижинами появился истребитель и открыл пулеметный огонь. Систематический. По квадратам. Сейчас цинта ларга тоже считается «вымершим племенем».

Но кто конкретно уничтожил все эти племена? Кто и почему уничтожал другие, да так, что

1 О том, как было уничтожено племя цинта ларга, «Вокруг светд» писал в № 3 за 1965 год и в № 1 за 1966 год.

ДУИЛИО ПАЛОТЕЛЛИ, итальянский журналист

от них остались лишь единицы, последние уцелевшие, на поиски которых я и прилетел сюда? Надеюсь, мне удастся это выяснить.

Мы должны приземлиться в месте, где живет племя ньямбикуа-ра — там, как мне сказали, живет американский миссионер, единственный человек, поддерживающий постоянный контакт с индейцами.

ЗЕМЛЯ ИХ, БЕДА ИХ

Я приехал сюда вопреки любезным советам и настойчивым рекомендациям властей в Рио-де-Жа-нейро.

— Ну какая нелегкая несет вас в джунгли? Уничтожение, говорите, индейцев? Это же старый вопрос, с ним у нас давно покончено. Послушайте нас, стоит ли вам кормить в джунглях москятов? Жаль, что карнавал уже прошел. Вот что здорово фотографировать. Но так или иначе, в Бразилии

ОЛЕГ ИГНАТЬЕВ

НА АУКЦИОНЕ - АМАЗОНИЯ

Примерно в июне 1963 года ft в первый раз приехал в район алмазных разработок неподалеку от маленького городка Касербс, что лежит почти на самой границе между бразильскими штатами Гояс и Мату-Гроссу. Отъехав несколько Километров вниз по рбне Арагауайа, я обратил внимание на большой щит, прочно и Глубоко вогнанный в сырую глину берега. Надпись на щите гласила: «Участок, мимо которого вы проезжаете, может стать вашей собственностью при минимальных расходах с вашей, стороны. Mftfa богаты алмазами. Имеете шансы на быстрое обогащение». Соп^Ь-вождавший меня приятель усмехнулся, видя, как я аккуратно переписываю текст объявления в свой блокнот. «Обязательно напишите об этом, — сказал он. — Но не забудьте поясйить, что, хотя цена за один лот земли действительно небольшая, купить участок под силу только крупному капиталисту, потому что мелкими порциями земля не продается. Хочешь — бери целиком. А это десятки квадратных километров пустующих земель. Не знаю, кому под силу отхватить такой куш».

Через год я вновь побывал в тех же местах. Объявление исчезло, и мой старый друг сообщил, что эти земли скупила через подставное лицо какая-то американская фирма.

Да, за то довольно долгое время, что я провел корреспондентом в Бразилии, мне не раз пришлось вести беседы об этом странном и противоречивом на первый взгляд факте: о том, что богатства