Вокруг света 1968-09, страница 37

Вокруг света 1968-09, страница 37

вы всегда найдете что посмотреть.

— Конечно, вы правы, — отвечал я им. — Что мне искать в джунглях?! — и бегом на самолет.

Я не очень представляю, где мне в точности искать индейцев, знаю только, что где-то здесь, среди густого тропического леса, между мутных рек бродят последние индейцы и охотники на них, взявшиеся нести цивилизацию и культуру с помощью пистолетов, пулеметов, яда и динамита.

Земля эта веками принадлежала людям с красной кожей, беда которых состояла в том, что они ничего не знали о ее богатствах. Они жили, ходили на охоту, рожали детей, не подозревая, что живут на несметных сокровищах — алмазы, 1 золото, каучук, плодороднейшие почвы. Теперь общество захотело получить эти богатства — любой ценой, любыми средствами.

— Порядок, прилетели!—кричит мне Рауль.

Сквозь деревья вижу блестящую жестяную крышу миссии. Рядом с домом — полянка метров в двести. Самолет резко идет вниз и вот уже прыгает по кочкам неровного поля — да так, что. кажется, вытрясутся все внутренности. Через несколько минут мы

сидим за чашкой несъедобного кофе, который нам смастерил миссионер-протестант Эд Педер-сен.

— Итак, цель вашего визита?

— Хочу увидеть последних индейцев Мату-Гроссу, тех, что еще не уничтожены. Вы сможете проводить меня в деревню?

Американец не очень охотно соглашается. Он встает из-за стола и направляется к низкой изгороди, за которой уже давно, как изваяния, стоят четверо совершенно голых парнишек-индейцев. Американец что-то быстро говорит им на языке ньямбикуара.

— Я послал их вперед предупредить деревню. Мы выйдем через полчаса, — сообщает он мне.

СЛОВО ГОСПОДНЕ

Мы идем сквозь лес, а трое мальчишек-индейцев вертятся вокруг, исчезают за деревьями, снова появляются и снова скрываются. Они похожи на маленьких ловких зверьков, они часть этой дикой природы, и, глядя на них, я не могу не чувствовать собственную неуклюжесть, чужеродность всему окружающему. Педерсен возобновляет начатый разговор.

— Быть может, куда больше индейцев умирают от болезни, нежели гибнут от рук белых. Для них опасен сам контакт с белым человеком. Обычная простуда, подхваченная индейцем, легко может перейти в туберкулез — ведь у него нет сопротивляемости к такого рода бактериям. Грипп способен убить индейца за несколько дней. Когда у моих детей поднимается температура, все племя оказывается в критическом положении.

— Тогда почему же вы продолжаете здесь жить? Почему бы вам тоже не оставить в покое этот народ, не освободить его от вашего влияния и от вашего гриппа?

— Мы здесь для того, чтобы нести слово господне. Для того, чтобы эти язычники поняли, что Христос страдал и умер и за них тоже. Вторая причина — желание выучить язык ньямбикуара. Когда я изучу его в совершенстве, я переведу для них библию. Тогда они смогут открыть для себя истину. Нам требуется огромное терпение, чтобы побороть равнодушие и страх индейцев. Вообще-то они довольно доброжелательны к белым. Но когда белый показывает свою агрессивность, они пугаются. На смену добродушию приходит свирепость. Она им, правда, мало помогает: ведь у белого есть оружие, машины, самолеты. Все дальше оттесняют они индейцев в глубь джунглей, а районы их охоты становятся все меньше. Индейцы гибнут от голода. Стоит также вспомнить и о том, что те, кто приезжает сюда в надежде напасть на золотую жилу ил** алмазную трубку, обычно имеют кое-какой должок перед юстицией. Такие типы никогда не думают дважды, прежде чем нажать на спуск. Индейцы реагируют на это как могут. Тогда в джунглях разгораются настоящие сражения: с пулеметными очередями и динамитными взрывами. Так что виноваты в этих войнах все понемногу.

— Вас что, удивляет попытка индейцев защитить свою землю?

Достопочтенный миссионер улыбается.

За разговором мы незаметно подошли к деревне. Вокруг тишина, лишь птицы кричат в зарослях.

— Давайте присядем здесь и подождем, когда они выйдут. Они наверняка здесь, в кустах, смотрят, что мы будем делать. В этом районе живет около тысячи ньямбикуара, их деревни — по пятьдесят, сто человек в каждой — рассея-

35

амазонской земли несметные, а польза от них людям, что живут на этой земле, ничтожная. Как, впрочем, и о том, что Бразилия постепенно уступает свои законные земли иностранцам.

Недавно из Бразилии поступили новые сообщения — первое: об усилившейся распродаже земель бассейна Амазонки иностранным (в первую очередь американским) компаниям. И второе: о диком истреблении индейцев. Иностранные владения широким поясом отгораживают бассейн реки Амазонки от остальной части Бразилии. Этот пояс проходит от города Туриасу до города Кариньянья, затем поворачивает на запад, к городу Итапаси и завершается в районе пятнадцатой параллели на границе с Боливией». Пояс простирается на многие сотни километров, охватывает штаты Пара, Гояс, Байю, снова заходит в штат Гояс, пересекая затем с востока на запад штат Мату-Гроссу. Иностранная петля на шее бразильской Амазонии.

Семейство Рокфеллеров через подставных лиц скупило по смехотворной цене — 140 старых крузейро за один акр (столько стоит шариковая ручка) — почти 80 тысяч гектаров. Другая компания» «Боут кэрнерз», приобрела 220 тысяч гектаров. Местных жителей сгоняют с их земли или просто убивают для того, чтобы объявить земли лишенными владельцев, а затем и присвоить их. Всего, полагают, больше трети бразильской Амазонии скуплено иностранцами.

Причем земли эти никто не разрабатывает. Как писала недавно американская газета «Крисчен сайенс монитор», Соединенные Штаты предполагают создать там несколько поясов противоатомных убежищ. Бразильский же сенатор Марио Мартине пишет, что «американцы предполагают укрыть в Амазонии больше трети своего населения в случае ядерной войны».

Новые хозяева не заинтересованы в развитии этого края. Он больше устраивает их как пустошь, как резерв. Они займутся им, когда им того захочется...

3*