Вокруг света 1968-09, страница 49

Вокруг света 1968-09, страница 49

мому не вырыть эту траншею, чтобы создать себе рекламу? На это я отвечу, что на озере святого Рафаэля нет ни одного катера таких размеров, а во-вторых, зачем бедному фермеру, которому, ей-богу, есть чем заниматься, копать траншею шириной в четыре метра, когда для рекламы ему было бы достаточно сказать, что он видел громадного змея — тем более что обитатели Восточной Боливии прекрасно знают о его существовании.

Параллельно реке Рио-Бланко лежит цепь озер, уходящая дальше на Запад к великим болотам Бени. Болота эти часто покрыты таким плотным сплетением травы и кустарника, что по нему легко проходит стадо коров.

Однажды женщина из близлежащего селения пошла с дочкой к болотному «окну» полоскать белье. Час был поздний, уже начинало смеркаться. Вдруг девочка прибежала домой, плача и дрожа от ужаса. Она рассказала отцу, что из воды высунулась желтая голова на длинной шее, и зверь, схватив маму, утащил ее в воду. Мне поведал об этом сам вдовец. Через некоторое время он выехал на пироге с мотором и тут же увидел поднявшиеся в середине озера крупные волны. Из воды высунулась большая голова, похожая на змеиную. Человек приготовил карабин, но зверь тут же скрылся.

Свидетельства и легенды об огромном змее можно было бы пересказывать до бесконечности, но, собрав их воедино, я смог классифицировать их по двум принципам:

1. Свидетель сразу определяет гигантское существо как анаконду. Форма тела, цвет шкуры, способ передвижения в воде и на суше не оставляет никаких сомнений на этот счет. Две детали лишь наводят на размышления. Все в один голос описывают громадные светящиеся глаза зверя, а у анаконды глазки до того крохотные, что их буквально приходится разыскивать на «кончике носа». И затем, у гигантской рептилии, похоже, торчат страшные зубы, в то время как у средней анаконды они видны лишь, если ей раскрыть пасть и запрокинуть голову. Правда, у страха глаза велики, и эти детали можно отнести на его счет.

2. Свидетель, напротив, не в силах определить вид чудовища или сравнить его с любым извест

ным ему животным: слишком много взаимоисключающих деталей присутствует в описании монстра.

Это заставило меня предположить, что речь идет о двух разных животных, которых я назвал бы за неимением лучших имен гигантской сикури и ми-ньокао.

В первом случае это действительно может оказаться очень старая анаконда. Ведь мы так мало знаем о продолжительности жизни рептилий. Известно, скажем, что марионские черепахи могут жить больше 150 лет. Предполагают, что крокодилы могут достичь такого же возраста. К сожалению, необщительность этих созданий да и невозможность десятки лет держать их под наблюдением не позволили установить, когда приостанавливается их рост.

Так что «гигантская сикури» вполне способна оказаться престарелой анакондой. Почему же они встречаются столь редко? Да потому, что старая змея не может раздобыть себе достаточно пищи сообразно своей длине.

Что касается миньокао, Бернар Эйвельманс пишет, что им может оказаться глиптодонт, разновидность гигантского броненосца, который еще недавно встречался в Южной Америке, и даже... динозавр. Кстати, читая в книге Эйвельманса свидетельства и рассказы о «гигантском морском змее», я был потрясен сходством в описании его и моего миньокао — та же «коровья голова», длинная шестиметровая шея и тело, похожее на ствол дерева. Возможно, речь идет об одном и том же животном, способном жить в соленой и пресной воде! Ведь ловят же возле Иквитоса, на Амазонке, морских акул за три с половиной тысячи километров от моря. Там же, в Амазонке, резвятся дельфины.

Каким бы немыслимым ни показалось это последнее предположение, его все же стоит учесть — ведь за минувшие тысячелетия девственный континент Амазонии практически не изменился.

Перевел с французского М. БЕЛЕНЬКИЙ

На, согласились финансировать новые поиски Фергюсона. На сей раз Ой отправляется в Эквадор, сделав отправной базой своих эк^ сйедиций Кито. Но вновь и вновь хиваро непреклонно отказываются от денег и подарков. Работа Фергюсона продолжалась — он собирал *гравы, добывал сведения о методах народной индейской Медицины. Но самого главного — рецепта колдунов хиваро — американец добыть не смог.

В начале шестидесятых годов Фергюсон снова поехал к хиваро и задержался там до наступления дождливого ' сезона. Уже грозно стреляли молнии, предвещая наводнения, раскислые дороги, а то и перспективу застрять на три месяца в лесу, ибо единственный маленький аэродром в двухстах километрах вот-вот должен был закрыться из-за ливней.

Торопясь назад, американец попал в селение, где свирепствовал брюшной тиф. Медик взял с собой из Кито довольно большую

аптечку, где было и патентованное лекарство от тифа. Он вылечил около десятка детей, в том числе маленькую дочь колдуна.

В благодарность колдун Танга-маша передал врачу образцы лекарственных трав, хранившихся у него. И еще он показал Фергю-сону, как готовят тсансы.

Фергюсон убил обезьяну, с нее сняли скальп, зашили глаза и рот, вытащили кости черепа и опустили голову в жидкость. Дрожащими руками Фергюсон опускал в котел термометр, брал пробы и заполнял ими склянки. Через сутки он получил уменьшенную в пять раз голову животного. Цель была достигнута. Но окажется ли индейское снадобье действенным против рака?

Сейчас в Эквадоре в городке Вакани «Фонд Фергюсона» и американский Национальный институт рака строят исследовательский центр. Он должен на месте — в тех районах, где живут хиваро, — всесторонне изучить лекарственные травы и методы

врачевания, принятые у коренных жителей западной части Амазонии.

Мы попросили прокомментировать это сообщение советского к а н -церолога профессора

Ю. И. Л О Р И Е.

— В последнее время, — сказал Юрий Иванович, — ученые всего мира все чаще и чаще обращаются к средствам народной медицины. И результаты подчас бывают самыми неожиданными. Скажем, некоторые алкалоиды, выделенные из широко известного растения барвинок розовый, оказались весьма действенными при злокачественных процессах. В этом смысле изыскания Фергюсона, безусловно, заслуживают интереса. Конечно, трудно столь категорично утверждать, что, если какое-то средство уменьшает объем живой ткани, оно непременно должно ликвидировать раковые опухоли. Важно другое — поиски борьбы с недугом ведутся во всех направлениях.

47