Вокруг света 1968-09, страница 47

Вокруг света 1968-09, страница 47

Со времен Конан Дойля районы Амазонии, находящиеся в треугольнике границ Бразилии, Венесуэлы, Гвианы, зовутся «затерянным миром». Где, как не в этих местах, поместить было человеку с фантазией уцелевших до наших дней ящеров и птеродактилей! Да и само окружение будоражит воображение: скалы на горизонте, похожие на развалины замков великанов; плоские вершины высоких холмов, на которых может уместиться какой-нибудь древний и еще не увиденный современным человеком город; густые непролазные джунгли, скрывающие от любопытного взгляда свои сокровища.

Но даже если в этих джунглях нет никаких рукотворных сокровищ, то разве не достойна внимания человека сама щедрая амазонская природа? Эта ящерица, чешуей и всем видом напоминающая своего страшного, огромного предка; эта странная птица, которая гораздо лучше ползает по ветвям и плавает по рекам, чем — как это положено нормальной птице — летает, и эта змея, напоминающая старую истину о том, что не всегда лишь страшный зверь страшен?!

Сквозь плотную листву, сквозь густое переплетение ветвей солнечный луч выхватывает яркий цветок. Их множество в амазонском лесу, и в любое время года они цветут, на смену увядшему, погибшему торопится новорожденный. А еще ниже прячутся многочисленные растения-паразиты, такие, как эти грибы-кубки.