Вокруг света 1968-09, страница 48

Вокруг света 1968-09, страница 48

как полагают, достигала порядка 16—20 метров: это самая крупная из известных на Земле змей».

Значит, если размеры гигантского змея, о котором рассказывают, точны, это должен быть живой гигантофис.

Но как он попал в Амазонию?!

В изумительной книге зоолога Бернара Эйвель-манса «По следам неизвестных животных» есть глава, где подробно разбираются версии о возможном существовании чудовищного змея. Часть информации исходит из досье Лоренца Гагенбека, одного из руководителей знаменитого Гамбургского зоопарка. Монстр, по его сведениям, появлялся в Бразилии, в Перу и особенно часто в Боливии.

В департаменте Нуфло-де-Чавес провинции Санта-Крус, в Восточной Боливии, есть крохотный поселок Эль-Пуэнте. В часе езды верхом от него лежит озеро святого Рафаэля. На берегу его стоит пастушеский домик. В течение нескольких лет семья пастуха слышала доносившееся из озера «мощное шипение», от которого «дрожала земля». Однако самого зверя они не видели. В начале 1965 года выпали сильные дожди и всю округу залило. Только домик, стоявший на холме, возвышался над разливом. И вот однажды утром, выйдя из дому, хозяин сделал ужаснувшее его открытие: из воды выходил глубокий, будто проложенный бульдозером, след. След поднимался по холму к корралю, где обычно держали скот (в описываемый момент корраль был пуст), и вновь спускался в воду.

Конечно, лишь существо громадного веса могло оставить такой след — будто в этом месте на берег вытаскивали большой катер. Ширина следа была около четырех метров, и он на метр уходил в глубину.

После спада воды у места происшествия побывало довольно много людей, в том числе и епископ Нуфло-де-Чавеса, который сам сделал замеры.

Конечно, недоверчивый читатель может спросить, какие у меня гарантии того, что, во-первых, это действительно не был след вытащенного катера, а во-вторых, почему бы владельцу домика са-

а удавы, большие боа. Боливийские индейцы и поныне — я многократно был свидетелем тому — поклоняются «крылатому боа». В Парагвае существует множество устных и письменных рассказов о «звере с коровьей головой, большими зубами и страшными глазами».

Казалось бы, что все это только легенды. Но в прошлом веке путешественник и историк Руи Диас де Гусман описал встречу на реке Парагвай с животным, «явившим из воды свою змеиную голову. Она навела на всех нас такой ужас своими размерами, торчащими из пасти зубами и злобными мелкими глазами, что мы все пали на колени, вознося молитву». Не знаю, помогла ли молитва, но зверь, дважды обойдя пирогу, легко поплыл против течения, не тронув людей.

Я не ставил под сомнение ни рассказы очевидцев, ни само существование громадной змеи. Правда, многие авторитеты с осторожностью отнеслись к термину «гигантская анаконда». Если внимательно прочесть все свидетельства и описания «анаконды», нетрудно заметить, что почти всегда животное видели в полупогруженном состоянии. Поэтому, хотя верхняя часть и похожа на змеиное туловище, ничто не доказывает, что и погруженная часть — змеиная.

С другой стороны, из Бразилии многократно приходили вести о существовании водяного зверя со змеиной головой, не похожего, однако, на анаконду. Его называли там миньокао.

Кто же он, тот таинственный зверь, — гигантская анаконда или неведомый дракон? Ответ на это должно было дать мое путешествие.

Прежде всего давайте выясним, что же такое анаконда. Читаем в «Энциклопедии животного мира» Мориса Бертона:

«Наименование боа-констриктор обычно относят к большому числу змей-удавов, но оно справедливо лишь по отношению к южноамериканской разновидности (констриктор констриктор), длина которой редко превышает 3.5 метра. Наиболее крупный боа — анаконда, полуводяная-полудре-весная змея амазонских лесов. Однако и этого гиганта, чья длина доходит до 10 метров, превосходит ископаемый питон-гигантофис, обнаруженный в Фаюме (Египет), чья длина,

ФАРМАЦЕВТИКА ПО-ХИВАРО

В 1931 году Вилбер А. Фергюсон, студент-медик из Оклахомы, отправился из древней столицы инков Куско к границам Перу в поисках местных лекарственных трав и растений. Его вдохновляла мысль о том, что в Амазонии собран далеко не весь урожай целебных снадобий, которыми издревле пользуются индейцы. В самом деле, разве не здесь, в Амазонии, был открыт хинин, один из важнейших медицинских препаратов? Разве не из индейского яда кураре получают ценнейший курарин? Кроме того, множество «индейских хитростей» оставались под запретом для посторонних, ибо приготовление их составляет часть религиозной церемонии.

Особенной «непроницаемос

тью» славились индейцы хиваро, прозванные «охотниками за головами». Из тех краев, где прожи

вают хиваро, и сейчас еще привозят уменьшенные до одной пятой объема человеческие головы — тсансы. Выставленные в витринах магазинов, они породили бездну россказней и слухов о жестоких дикарях, не знающих жалости.

Но хиваро уменьшают головы, конечно, не от «жестокости». Эта церемония составляет часть их культа и совершается лишь в случае смерти уважаемого члена семейства, главным образом старейшины — апари. Чтобы образ и дух усопшего навсегда остался в родных стенах, голову старейшины подвергают специальной обработке и вешают на почетном месте в хижине.

Фергюсон задался целью узнать, каким образом хиваро превращают головы в тсансы. Однако все его старания были тщетны — ни деньги, ни посулы, ни

уговоры не дали результатов. Пять сезонов подряд — до 1936 года — упрямый американец возвращался к хиваро. но так ничего и не добился. В конце концов он вернулся в Штаты и стал работать в клинике. Но тайна тсансов не давала ему покоя.

Почему же с таким упорством американец добивался ее?

Дело в том, что еще в первый свой приезд Фергюсон раздобыл небольшое количество жидкости — настоя вываренных кореньев и трав, с помощью которого колдуны хиваро уменьшают черепа. Он использовал драгоценную жидкость для опытов с некоторыми видами опухолей у животных. Опыты навели Ф.ергюсона на мысль о том, что, если настой способствует уменьшению объема живых клеток, его можно использовать при лечении рака. Да, но из чего состоит раствор и как его готовить?

После войны несколько американских научных центров, в том числе Национальный институт ра-

46