Вокруг света 1968-09, страница 81

Вокруг света 1968-09, страница 81

Тс т щ

как живете, царь зверей?

На нескольких львов в национальном парке Серенгети (Танзания) были надеты специальные ошейники с транзисторными передатчиками. Поступившая информация позволила заключить, что главной отличительной чертой царя зверей является... лень. Один из львов, например, за двадцать один день прошел лишь около ста десяти километров. На сон у него уходило по двадцать часов в сутки.

Вот она, «львиная доля»!

а десятый-то — ребенок...

Тщетно убеждал Яан Массис жителей голландского города Дельфта в том, что изобретенный им эликсир делает зубы тверже стали.

Тогда Массис решился на отчаянный поступок: он вызвался зубами протащить на три метра трамвай. Чтобы трамвай не был слишком легким, в него сели десять человек. Массис уперся, поднатужился, и... трамвай медленно пополз. Победа!

Победа? Нет, недоверчивых горожан, зубы съевших на всяких рекламных трюках, это не убедило.

— Тоже фокус, — говорят они, — десятый-то пассажир был ребенок!

как некогда в калаверасе

Первое место на международном чемпионате по прыжкам в американском городке Энджелз Кемп (США) занял участник, преодолевший высоту в 5,5 метра. Не много ли? Смотря для кого! Этот чемпионат происходил среди лягушек...

чтоб не сбиться с пути

К названию каждого японского торгового судна обязательно присоединяется иероглиф «мару». В переводе он означает круг.

Когда-то на носу каждого парусника японцы изображали два глаза — верили, что с такими глазами судно не собьется с пути. Потом начали (рисовать упрощенно круг. Потом стали пририсовывать круг к названию. И наконец, рисунок заменили соответствующим иероглифом, который так и остался в названиях японских судов.

/( ("

осторожнее — площадка для гольфа!

Беспрецедентный случай в истории гольфа произошел в гольф-клубе Эль-синора в Дании. Один из игроков, некий Бьерглунд, обладавший великолепным ударом, послал мяч в воздух и сразил на лету... утку имевшую неосторожность пролетать в ста метрах от площадки. Несчастная жертва была вручена сторожу клуба, по традиции имеющему монопольное право на охоту в этих местах

jyWA/Л

Kvv;

■ж

Ш^ШеМ

I ЩК| г 1 f

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

развозка писем на велосипеде

Давно уже высказывалось многими желание, чтобы велосипеды употребля- < ли для полезных целей; теперь это j желание осуществится в Австрии. Австрийское министерство торговли сделало J запрос министерству почт и телегра-J фов: может ли оно применять велосипеды для развозки писем и телеграмм. Дирекция почт и телеграфов находит, > что велосипеды особенно удобны для < собирания писем из почтовых ящиков i и для развозки их от одного почтового) отделения до другого, а также для ч развозки повесток и посылок. Выгода) при этом будет та, что сократится рас- j ход на содержание лошадей и что раз- J возка писем будет производиться скорее,) нежели пешим почтальоном. Но прежде} чем дать ответ министерству торговли, почтовая дирекция намерена произвес- ^ г и опыты с велосипедами. Кроме того, она собирается обратиться с запросом 5 к полиции: не будут ли трехколесные) велосипеды мешать движению пешехо-j дов и экипажей на улице.

азбука с серой

При помощи спичечных коробок, на которых изображены буквы и предметы, чьи названия начинаются с этих букв, эквадорское правительство собирается бороться с безграмотностью.

Идея неплохая, писала одна из эквадорских газет, беда только, что крестьянин-индеец, приходя раз в месяц в город на ярмарку, покупает одну-единственную коробку спичек — больше ему не по карману.

А в испанском алфавите, как назло, двадцать восемь букв...

высиживайте спокойно

На окраине Бирмингема, прямо у бензоколонки, свило гнездо семейство экзотически розовых фламинго. Когда местная газета сообщила об этой новости, многие ее читатели для проверки информации лично отправились на место происшествия. Любители природы обступали гнездо таким плотным кольцом, что городские власти распорядились установить возле гнезда специальный полицейский пост, «чтобы дать фламинго возможность спокойно высиживать отложенные яйца».

79