Вокруг света 1968-11, страница 33

Вокруг света 1968-11, страница 33

I

Наверху майна становилась все длинней и длинней. Люди вылавливали отколотый лед и снова били. На перекате было так мелко, что воздух, стравленный Василием, сразу вырывался на поверхность, крупными пузырями и широкими кругами расходился по черной воде.

...Веки Аркадия слипались, вернее — смерзались. Напрягаясь, он вновь и вновь раскрывал их. Очнувшись, стравливал воздух, и эта даже небольшая работа отнимала у него последние силы, и о*н вновь погружался в забытье. Дышать становилось все трудней, видно смерзались шланги. Он хотел крикнуть: «Воздух!», но только беспомощно пошевелил губами. Да и безразлично ему вдруг все стало...

Потом — также вдруг! — стало легко-легко. Голова приятно закружилась, перед глазами поплыли оранжевые круги; но они уже не надвигались на него, не давили, а словно отплывали, отчаливали...

...Когда его подняли наверх, он был без сознания. Быстро сняли шлем и прямо здесь на льду, влили в него добрую порцию водки. Мороз сковал мокрый скафандр, а покрасневшее лицо покрылось мелкими бусинками инея. Аркадий пришел

в себя, его внесли в теплушку, большого и беспомощного, в негнущемся скафандре, и привалили прямо к раскаленной печке. Скафандр запарил, и быстрые ручейки, шипя, побежали на пол...

В жарко натопленном вагончике набилось много народу. А двери поминутно распахивались, и в клубах морозного воздуха появлялся новый посетитель. Было шумно, звенели стаканы.

— Прошу тишины, — Василий встал. — Внимание, внимание! Выступает свежеразмороженный Аркаша Скакальский.

Аркадий полулежал на койке. Лицо его раскраснелось, он широко улыбался. Было хорошо на душе и спокойно. Прошедший тяжелый день ушел в прошлое, и даже не верилось, что все это было: семичасовой поединок под водой и смертельная опасность... Все это казалось далеким.

Разошлись все рано. Завтра предстоял еще один трудный день: кому-то из товарищей Аркадия надо было пройти новую тысячу шагов подо льдом, а может, и вдвое, втрое больше, чтобы соединить окончательно два флажка на берегах Оби.

КОНОДОНТ ХРИСТИАНА ПАНДЕРА. Спор начался еще в 1856 году... Тогда Христиан Пан-дер, известный русский геолог и палеонтолог, опубликовал сообщение о сделанной им любопытнейшей палеонтологической находке— в окрестностях Петербурга ученый наткнулся на крошечные — всего в два-три миллиметра длиной — окаменевшие останки ка-ких-то ископаемых животных. Но что это были за животные? С подобной находкой ученые никогда прежде не сталкивались.

Первое предположение было выдвинуто самим же Христианом Пандером: эти ископаемые останки — не что иное, как... зубы одного из неизвестных нам видов рыб, населявших земные моря в палеозойскую и начале мезозойской эры... И он же дал им греческое название — конодонты — «конусозубы»...

А дальше — дальше предположение русского ученого было десятки раз опровергнуто и... десятки раз его правота признавалась вновь. Зубы каких-то ископаемых рыб? Действительно, в палеозое и мезозое моря прямо-таки кишели панцирными рыбами... Но если так, почему рядом с конодон-тами (их находили все больше и больше) никогда не встречались и другие рыбьи останки — кости, хрящи? Может быть, конодонты— не какие-то части скелета, а просто... целые скелеты — скелеты

маленьких необычных животных, доселе тоже неизвестных палеонтологам?

И пока на протяжении десятилетий ученые вели теоретический спор, в разных концах света, в разных геологических слоях находили конодонтов и среди них разновидности «классических» — тех, что описал впервые Христиан Пандер. Была даже разработана специальная система их классификации. А загадка так и оставалась загадкой — что же такое конодонты? Не так давно американский геолог Харольд Скотт выступил с утверждением, что загадка наконец-то разгадана. В штате Иллинойс, в куске асфальтовой породы он обнаружил отпечаток скелета крошечного животного. И среди четко различимых мелких хрящей и косточек можно было без особого труда увидеть... конодонт. Конодонты действительно оказались не самостоятельными ископаемыми организмами, а лишь частями скелета. Но не зубами, как предполагал Пандер, — окаменелыми частями головы... Ошибся Пандер и вг другом: животное, наконец-то «открытое» Харольдом Скоттом, не рыба, а пресмыкающееся... Сейчас останки ископаемого животного, которое ученые искали больше ста лет, изучаются при помощи специальной рентгеновской аппаратуры. И возможно, в затянувшемся споре скоро будет поставлена последняя точка.

ЗАПОЛЯРНЫЙ НЕАНДЕР» ТАЛЕЦ. Археологи Коми филиала Академии наук СССР на реке Печоре, у Полярного круга, обнаружили стоянку древнего человека — неандертальца, возраст которой 60 тысяч лет. Это первое свидетельство того, что неандертальцы обитали в столь высоких широтах. Интереснейшее открытие заставляет во многом пересмотреть прежние представления о расселении древних людей на северо-востоке Европы.

НЕ КОЛУМБ, НЕ НОРВЕЖСКИЕ ВИКИНГИ. а... ирландцы были первыми из европейцев, высадившимися на Американский континент. Это утверждает известный американский географ Карл О. Сауэр в своей книге «Северные туманы», . выпущенной издательством Калифорнийского университета.

Как считает американский ученый, ирландцы уже в VIII веке нашей эры здселили территорию нынешней Исландии. Но через несколько десятков лет на остров стали прибывать первые викинги, под натиском которых ирландцы стали уходить на запад, достигнув сначала Гренландии, а затем и Америки.

(По страницам советской и зарубежной печати)

загадки пгмегы «гкнпмя